Алексеев пока в борьбе за путевку в Лиссабон

Украинский исполнитель Alekseev готовится выступить в финале национального отбора к «Евровидению-2018». Во всяком случае пока. Об этом стало известно во время жеребьевки к конкурсу, который прошел в стенах Белтелерадиокомпании. Артисту достался номер два.



Напомним, что скандал разгорелся сразу после прослушивания к «Евровидению-2018». Среди одиннадцати финалистов оказался и украинец Никита Алексеев, выступающий под псевдонимом Alekseev и хорошо известный по песне «Пьяное солнце». Еще на стадии подачи заявок к нацотбору эксперты установили, что композиция Forever, с которой он и собирается представлять Беларусь на международном конкурсе, «засветилась» на его концертах весной и летом. Но согласно пункту 9 «Положения о порядке организации и проведения Национального отборочного тура конкурса песни «Евровидение-2018» в «Проекте может участвовать песня (музыка и (или) текст), которая не была коммерчески реализована, а также исполнена публично до 1 сентября 2017 года: распространена через сеть Интернет, а также на каких-либо носителях (аудиокассеты, компакт-диски, мини-диски и подобное) посредством продажи или иным способом, передана в радио- или телевизионный эфир».



Правда, как утверждает пиар-менеджер Алексеева Сергей Адрианов, ранее артист исполнял другую песню: во-первых, она звучала на русском языке, во-вторых, сейчас там несколько другая музыка и аранжировка. Команду Белтелерадиокомпании, которая и занимается подготовкой к «Евровидению» сей факт убедил, а вот артистов, которые также претендуют на поездку в Лиссабон, - нет. В итоге большая часть финалистов подготовила петицию и выдвинула условие: они откажутся от участия в нацотборе, если Alekseev не будет дисквалифицирован. 

Накануне жеребьевки руководству Белтелерадиокомпании удалось решить этот вопрос мирно. Руководитель пресс-службы Светлана Смолонская-Красковская сообщила:

- Проверка по песне Алексеева продолжается. Экспертиза - дело не одного дня. Если же она установит, что исполнитель нарушил условия конкурса, то он будет снят с дистанции.

Как оказалось, в подвешенном состоянии находится еще один финалист - группа Shuma. Слова к их песне народные, что также запрещено Положением об участии в национальном отборе.



В финальном шоу под первым номером выйдет группа Adagio, последним – Кирилл Гуд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter