Александр Шпаковский рассказал, почему Конституционная комиссия продолжила свою работу

Член Конституционной комиссии, политолог Александр Шпаковский напомнил, что официально Конституционная комиссия завершила свою работу  21 июля, однако у членов комиссии были многочисленные замечания и предложения по итоговому варианту документа: 

– Предлагаемую на тот момент редакцию Конституции согласовали с замечаниями и предложениями 26 из 36 участников нашего совещания. Поэтому сегодня мы интенсифицируем темпы работы.



Шпаковский отметил, что Глава государства пошел навстречу членам комиссии и одобрил предложение о продлении ее работы:

– Поэтому сегодня перед нами стояла задача выйти на консолидированную позицию и к 1 сентября предоставить Президенту оптимальный нормативный правовой акт, содержащий как можно меньше спорных моментов.  



Шпаковский заметил, что активные споры, которые ведутся во время заседаний, необходимый элемент, поскольку в спорах рождается истина.

– Кроме этого, в нашей работе применяется принцип демократического централизма. И те, кто остается со своим особым мнением, все равно должны принимать точку зрения большинства. И в последствии нам также предстоит большая работа с обществом по содержанию тех предложений и поправок Конституции, которые мы должны вынести на суд белорусского народа. 




isaenok@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter