Александр Кремер: есть ли проблема агломерации в Беларуси?

Устойчивость и устойчивое развитие являются ключевыми аспектами региональной политики Беларуси, а также основой регионального развития. Об основных проблемах и сложностях, связанных с инвестициями, направляющимися в регионы, говорили сегодня в рамках второй панели "Кастрычніцкага форуму"  "Возвращение экономической географии: устойчивое развитие в пространственном измерении".

Фото: БЕЛТА

Наибольшая эффективность свободной агломерации заключается в том, что если один регион насыщен всем, что есть в экономике, то он будет продуктивным, считает Александр Кремер, постоянный представитель Всемирного банка в Беларуси:

— Для производителей имеет больше смысла делать свою продукцию рядом с потребителем. А люди, которые будут работать на этом предприятии, станут клиентами другого бизнеса. Таким образом, бизнесы притягиваются друг к другу, и происходит своеобразный эффект взаимодополнения. Работники этих бизнесов будут обмениваться информацией, будет происходить такой своеобразный информационный обмен. В совокупности с эффектами урбанизации и локализации все эти аспекты будут проявлениями главного закона агломерации.

Но есть ли проблема агломерации в Беларуси? Для ответа на этот вопрос команда ведущих специалистов в области экономики под руководством Александра Кремера провела масштабное исследование, в ходе которого за основу взяли рост ВВП в каждой области Беларуси и Минска в отдельности относительно объема инвестиций, которые были отправлены в эти регионы с 2010 по 2016 год. И пришли к выводу, что чем богаче область, тем продуктивнее инвестиции.

 Показатели эффективности инвестиций в Минске в несколько раз превышают аналогичные показатели в областях уточнил Александр Кремер.  И тогда, отвечая на вопрос, есть ли агломерация в Беларуси, можно говорить, что есть, и очень высокая. Но если оценивать с точки зрения геополитического положения Беларуси и Минска, ее практически нет. Но что самое важное, из-за агломерации могут создаваться несправедливые пространственные диспропорции в уровне жизни. Для того, чтобы исправить эту проблему, нужно прорабатывать те сферы, в которых Правительство играет важную роль. Это усиление человеческого капитала в отстающих областях, инвестиции в образование, создание инфраструктуры.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter