Сегодня в Минске открывается традиционный международный медиафорум

Актуальная повестка для СМИ

Завтра в Минске открывается XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего». Более 300 мастеров пера, микрофона, телекамеры, а теперь еще и интернет–вещания из 30 стран обсудят актуальные вопросы деятельности средств массовой информации. Главный среди них звучит так: цифровая повестка для медиапространства. Тема многоплановая, включает как технические, экономические аспекты, так и анализ содержания контента, который получают миллионы потребителей информации. О том, что это волнует многих, говорит уже перечень стран, откуда приедут журналисты, ученые, издатели, политологи и эксперты: помимо традиционных участников — России, США, ФРГ, Израиля, впервые к нам на медиафорум пожалуют представители Вьетнама, Монголии, Бангладеш. Все это заметные медиаперсоны.


Сегодня участники медиафорума ознакомятся с тем, как Минск готовится ко II Европейским играм, в частности, посетят недавно реконструированный стадион «Динамо». Ведь одна из задач форума — предоставить гостям возможность лично посмотреть, как развивается Беларусь, чтобы потом рассказать об этом читателям и зрителям. С другой стороны, увиденное станет хорошим фоном для обсуждения ключевых вопросов повестки форума. Завтра после пленарного заседания дискуссии переместятся на четыре секционные площадки. Что будет обсуждаться? Например, роль интернет–ресурсов как инструмента формирования общественного мнения. Телевидение и новые сетевые технологии. На «круглом столе» будет рассмотрена тема «Союзное государство в эпоху новых медиа: стратегия позиционирования».

Завершится форум подведением итогов и принятием резолюции. А затем мэтры мировых СМИ поделятся опытом и взглядами на влияние цифровизации на информационную среду со слушателями Летней школы журналистики.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter