Акция "Наш животновод" на Брестчине набирает обороты

Нынешний год молочная отрасль Брестской области начала с уверенного плюса. В эти дни от каждой коровы в регионе надаивают в среднем по 17 килограммов молока - на 1,2 килограмма больше минувшего сезона.

Технологии в таких высоких результатах имеют определяющее значение, тем не менее, многое зависит и от условий труда, мотивации каждого работника. Первостепенное внимание этим вопросам уделяют в рамках республиканской акции "Наш животновод", которая проходит во всех регионах Брестчины. На Кобринщине уже состоялись встречи районного руководства с коллективами ОАО "Остромичи", "Агро-Кобринское", "Покровский". Председатель райкома профсоюза работников АПК Василий Лазарчук анонсировал, что на очереди - ОАО "Городец-Агро", "Стригово", "Днепро-Бугское" и другие сельхозпредприятия:

- Планируем посетить 12 ферм, которые в лидерах не только по производству и реализации молока, но и по условиям труда, слаженности коллектива, умению вместе достигать поставленных целей.

Амбициозные цели поставили перед собой в ГП "Нача" Ляховичского района. В минувшем году в хозяйстве ввели в строй новую молочно-товарную ферму "Зубелевичи". Ее персонал уже освоил современное оборудование. Продуктивность дойного стада (а содержат там около 200 буренок) превысила 20 килограммов в сутки. Директор сельхозпредприятия Николай Тарлюк рассказал, что до конца календарной зимы добавят еще 160 коров, заполнив помещения полностью.

Лучших специалистов отрасли на днях чествовали и на МТФ "Перховичи" и "Лотвичи" ОАО "Барановичхлебопродукт". В рамках акции "Наш животновод" здесь не только вручали награды, подарки, премии, но и обратили внимание на обеспечение безопасности труда, соблюдение санитарно-бытовых условий и другие нюансы.

Коллектив фермы "Лотвичи" в прошлом году от фуражной коровы получил 7547 килограммов молока, почти на тонну улучшив результат предыдущего сезона. Сортом экстра реализовали 78 процентов продукта. Выросла выручка, вслед за ней рентабельность и оплата труда животноводов.

В Лунинецком районе акция "Наш животновод" охватит все хозяйства. В некоторых лучшие специалисты уже получили заслуженные награды. В ОАО "Лунинский" руководство райкома профсоюза работников АПК поощрило нескольких сотрудников, в том числе оператора по откорму крупного рогатого скота Сергея Аникина. В хозяйстве он трудится много лет, и неоднократно признавался лучшим по профессии как на уровне района, так и в области.

Заведующий отделом социально-экономической работы Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Барановский:

- Акция "Наш животновод" в эти дни объединяет участников в каждом из районов Брестчины. В ее рамках проходят встречи с трудовыми коллективами, осуществляется мониторинг санитарно-бытовых условий на фермах, комплексах, соблюдение норм и правил охраны труда, своевременность выплаты заработной платы и другие вопросы. Люди должны ощутить, что их нелегкий труд поощряется материально и морально. Такая поддержка - стимул добиваться еще лучших результатов.


Фото Брестского обкома профсоюза работников АПК

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter