"Пойти на референдум должен каждый": активистки БСЖ собрались в Могилеве на областном форуме «За Беларусь!»

Васильки на блузках, синие платочки, приветливые лица и запредельная концентрация позитива. Около 300 жительниц Могилевщины съехались сегодня во Дворец культуры области на форум «За Беларусь!», инициированный Могилевской областной организацией общественного объединения «Белорусский Союз женщин», чтобы обсудить предстоящий референдум и вопросы внесения изменений и дополнений в Конституцию.


Представительницы трудовых и сельскохозяйственных коллективов, организаций, молодежь говорили об одном: их объединяет гордость за свою страну и чувство ответственности за ее будущее.

Могилевская областная организация общественного объединения «Белорусский Союз женщин» - это более 19 тысяч активных, целеустремленных, независимых женщин, которые вот уже 30 лет в тесном взаимодействии с государством на своих предприятиях проводят многогранную работу, направленную на развитие социально значимых инициатив, духовное развитие. Как говорят сами: держат руку на пульсе жизни общества и государства. И сегодня на форуме они делились с землячками тем, чего успели достичь, планами на будущее.


– Подобные встречи необходимы, тем более в преддверии такого значимого события, как референдум. Они дают нам возможность обменяться опытом, мнениями, найти ответы на вопросы, объединяют и вдохновляют, - подчеркнула председатель Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз женщин», заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко. А Президент, выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, задал нам 3 главных вопроса, которые требуют искренних, честных ответов, а главное – действий. Мы должны сохранить страну, которую любим, в которой живем, где родились наши дети, где появятся на свет наши внуки. Мы вместе шаг за шагом строили наши маленькие агрогородки и большие города. И будем и дальше работать на благо своей страны, делать все ради того, чтобы она оставалась независимой. Ведь нам не все равно.

- У каждого человека есть свои ценности, являющиеся приоритетными, которыми мы дорожим, которые защищаем, хотим передать дальше, - высказал свое мнение на форуме сотрудник кафедры истории и философии МГУ имени Аркадия Кулешова Алексей Бирюков. - Для государства главнейшей ценностью и приоритетом номер 1 является суверенитет. Любая страна, даже сколь угодно юная, взрослея, оперяясь, стремится стать суверенной. В нынешнем мире, к сожалению, за некоторые вещи, ранее воспринимавшиеся как данность, приходится бороться. Суверенитет уже не безусловная данность, на которую никто не может посягнуть. Его приходится отстаивать, проявлять в действиях, за него приходится сражаться.


О необходимости сохранить Беларусь суверенной, независимой, говорила на форуме и почетный гражданин города Могилева Зинаида Пенькова, председатель Могилевского городского Совета ветеранов, заслуженный работник образования Республики Беларусь, почетный гражданин города Могилева. Акцентировала Зинаида Васильевна внимание и на том, что обновления в Основной Закон, особенно о важности исторической памяти и патриотизме, вызывают живой отклик у ветеранов Могилева.

Для активистки БСЖ, директора Бобруйского государственного торгово-экономического профессионально-технического колледжа Натальи Михайловой наиболее актуальны вопросы, касающиеся образования и социальной поддержки населения:

- Я голосую за доступность медицинской помощи, образования, за социальную поддержку семей с детьми. Как человек, работавший в Каменской вспомогательной школе-интернате – за максимальную интеграцию людей с инвалидностью.

- Женщина, даже в одиночку может многое, но сила наша всегда в единстве, - отмечает Ирина Ржевуцкая, старший мастер строительного участка ОАО «Могилевхимволокно».

Могилевчанка, за плечами которой 31 год трудового стажа, уверена: каждый человек должен внести свой вклад в то, чтобы страна развивалась и процветала. И пойти на референдум должен каждый: без внимания не должен остаться ни один голос.

kislyak@sb.by

Фото автора и Екатерины ЛЬДОВОЙ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter