Сборная Беларуси по стрельбе из лука вышла в полуфинал и нацелилась на медали Токио-2020

Ах лук, лучок

Белорусы и китайцы – братья на век. Но дружба – дружбой, а табачок, как говорится врозь. В частности, если дело касается спортивных состязаний, а тем более, такого уровня, как Олимпийские игры. Тут в картишки – нет братишки, а жребий слеп. Утреннюю программу воскресенья на Играх в Токио открывали стрелки из лука, которым предстояло разыграть награды в командном первенстве у женщин.


Белорускам в 1/8 финала выпало сразиться с очень сильной китайской сборной. Фаворитами эксперты называли не нас. Борьба была упорной, но фортуна выбрала более достойного – сборная Беларуси победила со счетом 5:3 (55:50, 50:54, 53:53, 53:52). Эта виктория стала если не исторической, то весьма значимой: наши девчата вошли на Играх в топ-8 сильнейших команд планеты! А главное, с этого плацдарма открывался великолепный вид на медальные горизонты. Однако обо всем по порядку.


От главного пресс-центра Токио-2020 до парка Юминосима (местный Шервудский лес, где обосновались олимпийские робингуды) 8 километров езды на автобусе. Бесконечное петляние по узким токийским улочкам вперемежку со стремительным бегом автобуса по замысловатым магистральным развязкам выливается в итоговые 45 минут путешествия и это то время, когда можно комфортно расслабиться под свежим бризом кондиционера, потому что утро в Токио выдалось просто адским. В 9.00 термометр уже зашкаливал, стрелка гуляла где-то между отметкой 30 и 40, пугая перспективой зажарить всех живьем. Подошвы плавились, а высокая влажность рождала ощущение то ли турецкого хаммама, то ли хорошей деревенской русской баньки – не хватало только веника, чтобы усесться с ним на лавочке прямо у пихты в развесистом парке (раньше, кстати, здесь была свалка), и под раскатистый звон неугомонных цикад придаться старинной традиции – попариться от души.


В шатре для журналистов чуть прохладнее, но фраза «сошло семь потов» лишь отдаленно может передать ощущение изнуряющей токийской жары. С ужасом думалось о том, как в таких погодных условиях будут работать спортсменки. Да, стрельба из лука – не теннис, где нужно беспрерывно двигаться на корте, но и тут нахождение в полной амуниции под лучами палящего солнца совсем не сахар. Сохранять концентрацию в таких условиях крайне сложно. И тем приятнее отметить, что нашей команде в первой дуэли это удалось. Да, были сбои, стрелы не всегда летели точно в яблочко, но на то соревнования и называются командными: Карина Деминская, Карина Козловская и Анна Марусова исправляли ошибки друг дружки, а решающие очки принесла команде завершающая каждую стрелковую сессию Деминская, с хладнокровием слона пульнув последний выстрел точнехонько в «десяточку». 


Самая опытная в команде Анна Марусова, которая, напомним, на церемонии открытия несла белорусский флаг, резюмировала:

- Можно сказать, что в дуэли с китаянками мы оказались сильнее духом. Более мастеровитыми. В такой ситуации я всегда говорю: везет сильнейшим. Сегодня сильнее были мы.

Непробиваемая Деминская хорохорилась и героиней себя не чувствовала:

- Хорошо стрелять сложно, нужно стрелять легко. Для этого мы и тренируемся.

А первой или последний – без разницы, установка с мишенями ведь все равно остается на том же месте.


Соревновательный график у стрелков выстроен так, что перед четвертьфинальным поединком с командой Японии (соревноваться с хозяйками – это всегда непросто) возникла форточка длинной в 4 часа. На вопрос: «Как проведете это время?» девчата в один голос ответили:

- В холодке! Перекусим, теннис посмотри – Арина Соболенко как раз будет играть. В олимпийскую деревню ехать смысла нет, останемся на арене, чтобы не растрачивать энергию. Вообще, стрелять в такую жару очень непросто: потеешь, слабость, еще эта разница в часовых поясах…

Однако Карина Деминская и тут оказалась главным оптимистом:

- Как сказал наш психолог, у нас еще есть 80-90 процентов запаса энергии. А жара для всех одинаковая. Просто надо держать себя в руках.


Психолог оказался прав, а девчата – умницы! Поединок с японками складывался для нашей команды очень непросто, после первого сета уступали со счетом 0:2, но сумели не просто выправить ситуацию, а уверенно победить – 5:3. Вновь была на высоте опытная Марусова. Вновь не дрогнула в самый ответственный момент рука у Деминской. Таким образом, сборная Беларуси вышла в полуфинал и остановилась в шаге от медалей. Правда, соперник попался более чем серьезный – команда Южной Кореи признанный лидер в стрельбе из лука. Однако и наша команда, как мы все успели убедиться, отнюдь не промах.

Занятно, что все соперницы белорусок на пути к финалу оказались азиатками. Кореянки среди них – самые матерые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter