Под Ганцевичами саженцы голубики проходят научную апробацию

Академический питомник голубики

Известный факт. В Беларуси районировано 17 сортов голубики, среди которых каждый может подобрать для себя оптимальный, исходя из требований к срокам созревания, размерам ягод и их вкусовым качествам. В свое время все они прошли апробацию на действующей вблизи Ганцевичей отраслевой лаборатории интродукции и технологии нетрадиционных ягодных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Отличительная черта этого учреждения, более известного как научно-экспериментальная база «Журавинка», — здесь не только проводятся различные опыты, но и массово выращиваются саженцы голубики и других растений. Причем в последние годы их реализация исчисляется десятками тысяч штук. Благодаря чему?

Заведующий отраслевой лабораторией Николай Павловский и заведующий питомником Виталий Бруй.

 В 2018 году введен в эксплуатацию питомник по производству высококачественных саженцев хозяйственно-полезных растений, — вводит в курс дела завлабораторией, кандидат биологических наук Николай Павловский. — Его строили за счет средств республиканского инновационного фонда, это продолжение реализации программы по реконструкции объектов НАН. И сегодня в нашем питомнике площадью в два гектара можно одновременно доращивать около 500 тысяч саженцев. 

Схожий по характеристикам с ганцевичским объект есть только в Минске — непосредственно в Центральном ботаническом саду. При этом каждое из этих подразделений выполняет определенные функции, которые в сумме дополняют друг друга. Вначале в столичном биотехнологическом комплексе по микроклональному размножению растений по технологии in vitro получают микросаженцы, часть из которых потом в мультиплатах доставляют на ганцевичский питомник. Здесь растения доращиваются до стандартных, одно-, двух- и трехлетних саженцев, а затем они идут на сбыт. Кроме того, посадочный материал голубики на «Журавинке» получают и традиционным способом, используя стеблевые черенки.

— Мы обеспечиваем высококачественным посадочным материалом население, сельхозпредприятия различных форм собственности по стране, — подчеркивает заведующий лабораторией. — Также его с удовольствием приобретают и в России. К примеру, не так давно большая партия саженцев голубики отправлена крупному фермерскому хозяйству из Псковской области.


Авторитет научно-экспериментальной базы среди занимающихся голубикой подкрепляется еще и тем, что за более чем 30 лет с момента ее создания, здесь разработали ряд адаптированных технологий в области ягодоводства и теперь успешно применяют на практике. При этом накопленным в учреждении опытом активно интересуются специалисты из России и Китая. За минувшее десятилетие Николай Павловский трижды бывал в Поднебесной, где выступал с научными докладами и консультировал голубиководов. Изучать белорусские технологии промышленного ягодоводства непосредственно в Ганцевичский район приезжали и китайские ученые. Итог — заключение договора о научно-техническом сотрудничестве между Центральным ботаническим садом НАН Беларуси и Северо-Восточным аграрным университетом Харбина. Значительный потенциал отраслевой лаборатории отмечен и в ходе проходившего с 28 сентября по 1 октября на базе Центрального ботанического сада международного научно-практического семинара, где рассматривались опыт и перспективы выращивания нетрадиционных ягодных растений на территории Беларуси и сопредельных стран. Участники посетили отраслевую лабораторию и ознакомились с ее работой, дали высокую оценку. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter