У целевиков еще есть шанс: аграрные вузы страны объявили дополнительный целевой набор на сельхозспециальности

Агроному хорошо, ветеринару — лучше

Вступительная кампания стартовала в понедельник и уже перешла за экватор. У абитуриентов, поступающих на сельхозспециальности, есть еще пять дней, чтобы принести в приемную комиссию документы. На днях стало известно об одной особенности нынешней вступительной кампании для будущих аграриев. Подобной ей, кстати, нет у претендентов на другие специальности.


Не будем томить: аграрные вузы страны объявили дополнительный целевой набор на сельскохозяйственные специальности. Предложение заманчивое. Для того чтобы поступить по целевому, нужно обратиться в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома или в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. 
Если время поджимает и такой возможности нет, то прямо в университете можно получить необходимые консультации и заключить договор. Целевика зачислят без вступительных экзаменов.

— Совместным решением Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства образования решено продлить набор целевиков на аграрные специальности, — отметила ответственный секретарь приемной комиссии Гродненского государственного аграрного университета Снежана Катунина. — В начале июня не все успели сориентироваться и подать документы. У абитуриентов еще есть шанс сделать это. Мы видим, что востребованность имеется: некоторые ребята не знали о такой траектории, но уже в вузах специалисты им рассказывают обо всех преимуществах. За первых три дня было заключено еще 11 договоров. Многие хозяйства предусматривают доплату к стипендии, которая может исчисляться 2—20 базовыми величинами. По общему конкурсу самыми востребованными факультетами остаются агрономический, инженерно-технологический, экономический и факультет ветеринарной медицины. В университет подают документы абитуриенты как с золотой и серебряной медалью, так и с дипломами с отличием. С наивысшими баллами подали документы на специальность «ветеринарная медицина» — более 231 балла и более 311 — на специальность «производство продуктов питания из растительного сырья».

В Белорусской государственной сельхозакадемии в топ специальностей вошли «землеустройство и кадастры», «правоведение», «водные биоресурсы и аквакультура».

— На новую — «технический сервис в агропромышленном комплексе» — неожиданный ажиотаж, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Рубец. — План 13 мест, а подали уже 20 заявлений (по данным на 20 июля — Ред.). Больше, чем в прошлом году, внимания к мелиорации и водному хозяйству. Это нынче востребованные направления деятельности. Большинство ребят вместо подачи сертификатов ЦЭ и ЦТ выбирают сдавать внутренние экзамены. Вчера, кстати, стартовали подготовительные курсы к ним. Любой желающий, придя в приемную комиссию, мог на них записаться. Дополнительные занятия платные — 42 рубля за два предмета.

В Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины планируют набрать 555 студентов. Традиционно большую часть мест отвели ветмедицине — 291, из них 183 — на целевую подготовку. На момент написания материла 100 человек изъявили желание учиться на бюджете по этой специальности (по общему конкурсу). На остальные направления выделено значительно меньше мест. На «производство продукции животного происхождения» могут поступить 76 абитуриентов, однако подались только 5 ребят. Предположительно, конкурс будет на ветфармацию, так как предусмотрено 4 бюджетных места, 2 из которых целевые, а подано 5 заявлений.

КОММЕНТАРИЙ

Министр образования Андрей ИВАНЕЦ:

— Важно провести анализ результативности сдачи устного экзамена для ребят, которые поступали на целевую форму подготовки. По мнению преподавателей, это очень хорошая форма контроля знаний абитуриентов. Готовы рассмотреть возможность, в первую очередь для социально-гуманитарных дисциплин, введения устного экзамена в дополнение к централизованному.

В эту приемную кампанию примерно каждый третий студент поступит в вуз без сдачи централизованного тестирования. Возможности стать студентом открылись для победителей не только республиканских, но и областных, университетских олимпиад, а также для ребят, которые получили рекомендацию как выпускники Национального детского технопарка.

Выпускники, которые поступают на творческие специальности, спортивные, архитектурного профиля, сдают внутренний творческий экзамен. Полагаем, что возможное введение устного экзамена для абитуриентов социально-гуманитарного блока позволит существенным образом раскрыть их потенциал.

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter