Уникальные новинки ученых представлены на выставке «Беларусь интеллектуальная» в области сельского хозяйства

Агродрон над полями

На минувших выходных в выставочном зале «БелЭкспо» аншлаг: люди пришли семьями, классами, коллективами. В центре внимания — уникальная выставка «Беларусь интеллектуальная». Как уже сообщала «СГ», в пятницу презентацию посетил Александр Лукашенко. Президент оценил научные отечественные разработки так: «Вы молодцы. Вы показали, что делать можем все. И мы сделали». 

Агродроны, ноутбуки, комбайн, тракторы, сельхозкультуры, ветпрепараты, медоборудование, новинки пищепрома, искусственный интеллект — не только специалистам, но и обывателям было на что посмотреть! Чтобы знать, на что способна отечественная наука. Знать и гордиться! Собственно, на это и была рассчитана выставка, организованная по поручению Президента.

Наши корреспонденты в минувшее воскресенье присмотрелись к некоторым уникальным отечественным разработкам в области сельского хозяйства, пищевой промышленности и другим. И сами полны впечатлений…

Специалист опытного производства СЗАО «Авиационные технологии и комплексы» Анатолий ЗАХВАТОВ с агродроном.
Александр ЛУКАШЕНКО: 

«Мы должны показать, что мы умеем... Здесь около пятисот, как меня информируют, разработок новейших. И это не все. Людям надо показать эту выставку. Мы все время показываем трактор, автомобиль, как стреляем, взрываем… А на самом деле у нас не только для обороны и безопасности, но и для мирной жизни достаточно всего».

Во время посещения выставки «Беларусь интеллектуальная», 20 января 2023 года
На выставке более 400 экспонатов. Среди них натурные образцы, в том числе крупногабаритная техника, макеты, мультимедийные презентации на больших экранах. 

По последнему слову техники создан агродрон. Суть его работы — вносить гербициды, фунгициды, пестициды под сельскохозяйственные культуры, в основном овощные. Это элемент точного земледелия. Задаются границы поля, и дрон автоматически рассчитывает маршрут полета. За один раз может обработать два гектара. Применяется метод ультрамалообъемного опрыскивания. Его преимущества: встроенный пункт управления, отсутствие зависимости от интернета, разделение по культурам, нет ограничений, связанных с экологией и приближенностью населенных пунктов. Беспилотник уже обработал более тысячи гектаров: на полях ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» в Крупском районе (400 гектаров), Гродненского зонального института растениеводства в Щучине (57,9 гектара), ОАО «Маяк Высокое» в Оршанском районе (60,6 гектара) и других.


— Мы заинтересовались такой разработкой и решили попробовать: гербицидами и глифосатами обработали около 400 гектаров озимой пшеницы и ржи, — рассказал управляющий производственной площадкой при деревне Дворище Крупского района ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Павел Казакевич. — Пустили его в труднодоступные для техники места — дрон справился. Одной заправки препаратом хватает на 4—5 гектаров. Результаты себя покажут при уборке урожая. Думаю, этот способ еще будем применять не раз.

Его испытания — масштабный проект с несколькими научными и сельскохозяйственными организациями, одна из которых РУП «Институт защиты растений».

— Применение беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве для внесения средств защиты растений широко изучается и внедряется в производство во всем мире, так как имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционным наземным опрыскиванием, — отметил замдиректора Института защиты растений Александр Жуковский. — Например, возможность применения на высокостебельных культурах (рапс, подсолнух и т.д.), в условиях повышенной влажности почвы, когда наземная техника не войдет в поле, экономия на доставке и расходе воды (при традиционном опрыскивании идет в среднем 200 литров на гектар, тогда как при использовании дронов — 8—15). На нашем опытном поле изучали возможность применения глифосатсодержащих препаратов для борьбы с сорной растительностью с использованием агродрона. Проверялись режимы полета (скорость, высота), различные нормы расхода препарата и рабочего раствора. Положительные предварительные результаты позволяют говорить о том, что аппарат хорошо себя зарекомендовал и ему точно найдется применение в производственных условиях. Исследования в данном направлении продолжаются. Пока о широком применении говорить рано, надеемся, в следующем году дрон смогут использовать в хозяйствах. Хорошо, что наша наука пополняется новыми технологиями: это помогает на практике.


Также на улице выставили сельхозтехнику. Детей и взрослых привлекали трактор BELARUS 112, гомсельмашевский комбайн GS2124, который в прошлом году намолотил 6060 тонн зерна. Например, красавец BELARUS A3523I выпущен к 75-летию Минского тракторного завода. Ему чуть больше года, но уже успел пройти испытания в сельхозцехе «Гайна» в Логойском районе.

— Машина автономная, навигационная система точного земледелия самостоятельно принимает решения о торможении, маневрах и прочем, — рассказывает начальник бюро УКЭР-1 ОАО «МТЗ» Денис Сытько. — Собрали ее за четыре месяца, еще немного дорабатываем и ликвидируем недостатки. На испытаниях трактор хорошо себя показал, но о том, чтобы продавать его в хозяйства, говорить рано: в большинстве из них пока нет нужной инфраструктуры.

Среди зимы на выставке привлекает зеленый уголок Центрального ботанического сада. Новые сорта пихты, ели и можжевельника показывает кандидат биологических наук старший научный сотрудник ЦБС НАН Беларуси Евгений Кондратов:

— Даю сортам забавные названия: ель европейская Кочка, пихта Вича сорта Блинчик, так как они все небольшого размера и шаровидные. На латинском языке звучат также, сразу можно понять, что это белорусская селекция. Высаживаем их в Ботаническом саду, оттуда уже черенкуем и отдаем в магазин. 


Хозяев частных подворий заинтересовала услуга по определению возбудителя растений и овощных культур. Ведущий специалист Института микробиологии НАН Беларуси Роман Русый приводит пример:

— Если вы заметили, что домашний томат «заболел», можно привезти его, образец почвы, листьев на анализ в наш институт. Ученые проведут исследования и выяснят, что случилось с плодом и что предпринять, чтобы не потерять урожай. Правда, сделать это могут только минчане: в регионах у нас лабораторий нет.

Полезные разработки для сельхозживотных не менее важны и нужны. Так, РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству» совместно с ОАО «Белшина» создали резиновое покрытие для пола боксов молочно-товарных ферм.

Новинками в области ветеринарии поделился замдиректора по научной и производственной работе РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» Дмитрий Борисовец:

— Представлено несколько вакцин: вирусно-бактериальная «Белвиропаст» для КРС, уже доказавшая свою эффективность и востребованная на зарубежных рынках, «Рес­пивак» от респираторных заболеваний и вакцина от оспы овец (поставляется в Россию). Эти препараты выпущены примерно в 2018 году и часто применяются ветеринарами на фермах.


Маленьких гостей не оторвать от стенда РУП «Научно-практический центр НАН по продовольствию». Его представители угощали отечественными конфетами, зефиром, печеньем. Младший научный сотрудник Марина Гарлинская отмечает: 

— Белорусы любят свою продукцию, ждут чего-то нового. Такие выставки как раз способствуют узнаванию.

А в Институте мясо-молочной промышленности создали сухой молочный продукт с пониженным содержанием белка. Как рассказала замдиректора по качеству и инновационной работе Екатерина Шегидевич, он нужен людям, у которых в организме много белка и которым рекомендовано контролировать баланс кислот.

Важно всегда показать новое

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время посещения выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»:


— Выставка научно-технических достижений нашей страны впечатляет. Здесь представлены разработки академической науки совместно с производством, а также вузов в различных отраслях: машиностроении, робототехнике, сельском хозяйстве, здравоохранении, гуманитарных науках. Много молодых ученых вовлечено в эту работу.  Обратил внимание, с каким интересом люди подходят к экспонатам, задают вопросы. Такую выставку периодически нужно проводить. Важно, чтобы было что показать, ведь каждый год не будешь демонстрировать одно и то же. Нам нужно создавать что-то новое и развиваться.

Беспилотники в помощь АПК

Подробностями создания и эксплуатации передовой техники с «СГ» поделился генеральный директор СЗАО «Авиационные технологии и комплексы» Юрий Леоновец: 

— Агродрон — ноу-хау для сельского хозяйства. Разработка белорусская, выполняется в рамках Государственной научно-технической программы «Цифровые технологии и роботизированные комплексы». Программное обеспечение свое. Агродрон — комплекс, предназначенный для ультрамалообъемного опрыскивания, иначе говоря, для внесения средств защиты растений. Разработка уникальна не только в масштабах Беларуси — ей нет аналогов в ЕАЭС. В прошлом году получили евразийский патент на промышленный образец, переходим к серийному производству. 


Что такое агродрон? Технически — беспилотный летательный аппарат, в нашем случае — гексакоптер, то есть у него шесть моторов. Может перевозить около 20—30 литров. Расход жидкости — от 5 до 15 литров на гектар в зависимости от размера капли, культуры и цели применения средств защиты растений. В среднем за один полет агродрон может обработать примерно 2 гектара. Когда жидкость заканчивается или садится батарея (а беспилотник работает на электрическом аккумуляторе), агрегат возвращается к месту старта. Оператор меняет батарею, заливает «химию» — и дрон опять готов к работе. К слову, на все эти манипуляции уходит меньше минуты. В сутки аппарат способен обработать до 100 гектаров.

Работа выставки продлена еще на неделю

«Беларусь интеллектуальная» вызвала широкий резонанс. Три дня притягивала отечественная наука неиссякаемый поток любознательных посетителей в выставочный павильон «БелЭкспо» в Минске. Поэтому принято решение продлить работу выставки еще на неделю. А также расширить экспозицию и добавить к 400 экспонатам другие белорусские ноу-хау. Экспозицию с уверенностью можно назвать энциклопедией отечественной науки, так как представлены разработки практически из всех областей.


beleckaya@sb.by 

veselukha@sb.by












Фото Егора ЕРМАЛИЦКОГО и БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter