Гайдукевич – о безопасности в Восточной Европе и о том, повлияет ли на нее вступление Финляндии в НАТО

Агрессивные планы Запада

НАТО расширяется. В ночь на пятницу Турция последней из 30 стран военно-политического блока ратифицировала протокол о членстве в альянсе Финляндии. На очереди — Швеция. Ее в Организации Североатлантического договора ждут к июлю. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич объясняет, насколько данные шаги изменят диспозицию сил в регионе.


— Но ведь эти страны фактически и были в НАТО, — отмечает парламентарий. — Когда мне рассказывают о нейтральности какой-то страны в Европе, кроме смеха, у меня это ничего не вызывает. Для того чтобы так говорить, нужно знать карту размещения средств противовоздушной обороны и ракет, которые находятся в Европейском союзе и нацелены на нас. Так вот, все эти якобы нейтральные страны облеплены вокруг и базами, и ракетами. И в случае начала ядерной войны будут уничтожены. Нейтралитет бы их никогда не спас. Через эти страны как шли наемники в Украину, так и идут. Поэтому их нейтралитет и неучастие в НАТО было очень и очень формальным.  
А значит, в мировом балансе сил официальное вступление Финляндии и Швеции в НАТО не изменит ничего. Запад как был агрессивен, так и остается. Европа несамостоятельна. Там правят США. Где хотят они базы — там и поставят. Где хотят тактическое ядерное оружие — там и разместят. Не спрашивая ни у народов этих стран, ни у всех европейцев. Беда Европы в том, что она потеряла свой голос.  
За исключением таких политиков, как премьер-министр Венгрии или же тех, кто находится в оппозиции. Посмотрите, как Австрийская партия свободы демонстративно покинула заседание парламента… Такие вот силы говорят правду, и я убежден, что за ними будущее. Просто выборов там демократических нет. Когда будут — они победят.

О тактическом ядерном оружии Олег Гайдукевич говорил и в контексте его размещения Россией на территории Беларуси. Этот шаг гость ток-шоу «Будни» назвал абсолютно верным. Тем, который позволит обеспечить прочный мир. О каком-то военном вторжении на нашу территорию, подчеркивает он, теперь можно забыть:
— Планы по нападению на Беларусь у Запада были, есть и будут. Не нападают на нас не потому, что не хотят напасть, а потому, что знают, что не могут победить. Они уничтожали Ирак, Ливию, Сирию, так как верили, что победят. Они бомбили Югославию и знали, что им ничего за это не будет и все получится. То же самое и здесь. Было бы у них хотя бы 10 процентов веры в то, что они могут победить, — уже напали бы. А размещение тактического ядерного оружия — это крах планов Запада по вторжению в Беларусь. 
И что им остается? Ставка на терроризм и экстремизм, с одной стороны. И второе, чего они хотят, — расколоть изнутри, убрать единство. Ядерную державу или любое государство с ядерным оружием военным путем не победить. Поэтому, кстати, они не трогают Иран, Китай. Только изнутри. Схема одна. Пятая колонна, миллионы долларов, НКО, разрушение истории, духовных ценностей, традиций. А потом списать все это на гражданскую войну. Тогда и никакого вторжения не надо.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter