Казакевич: продбезопасность и рост экспорта стали возможны благодаря в том числе белорусским ученым

Об этом заявил журналистам во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Петр Казакевич.

В свое время оппоненты власти критиковали ее за то, что деньги, и немалые, на господдержку сельского хозяйства закапываются впустую, напомнил Петр Казакевич:

– Сегодня никто об этом не вспоминает, потому что в сельском хозяйстве существенно выросла производительность труда, увеличились объемы производства валовой продукции. В республике полностью обеспечена продовольственная безопасность: 78 процентов белорусского продовольственного рынка – отечественная продукция. Это выше допустимого минимального порога продовольственной безопасности. Белорусские продукты и сельхозсырье поставляются за рубеж, объем экспорта стабильно превышает 7 миллиардов долларов. В прошлом году превысил 8 миллиардов. Все это стало возможным благодаря в том числе новшествам от белорусских ученых, которые активно использует сельское хозяйство.

Мы имеем определенные разработки в области селекции растений, животных, технологии выращивания культур и содержания животных, имеем новые формы удобрений, научно обоснованные рационы кормления, собственную систему машин. Фактически порядка 80 процентов производится в нашей республике. Благодаря развитию сельского хозяйства, безусловно, мы имеем успехи в производстве продуктов питания. Все новые разработки сегодня ложатся в систему технологий ведения сельского хозяйства. Мы имеем свои научно утвержденные регламенты и для растениеводства, и для животноводства. В их основе – последние достижения науки.

Учеными разработана агрономически обоснованная система землепользования, позволяющая, кроме всего прочего, сохранять почвенное плодородие. Что необходимо будущим поколениям, подчеркнул Петр Казакевич.

Создана усовершенствованная система комбинированной обработки почвы в севообороте, которая дает более оперативное выполнение всех технологических процессов и позволяет снизить расход топлива до 25 процентов.

– Безусловно, работаем над интенсификацией возделывания разных культур, в частности, ярового и озимого рапса. И сегодня благодаря новым разработкам имеем технологии, позволяющие получать 3–4,5 тонны семян этой культуры с гектара, – продолжил ученый.  – Я отметил бы такое важное для республики направление, как создание белорусского красного скота, над чем мы активно работаем второй год. Это задача не быстрая, но постараемся ее решить в течение ближайших 10 лет. Для сравнения: породу белголштин создавали более 30 лет.

Еще одно направление – селекция сельхозкультур, направленная на повышение их продуктивности. Работаем не только над сортами, но и гибридами. Да, мы немного с гибридами припозднились. Но и не все хозяйства могут строго придерживаться технологии в их выращивании. В первую очередь в гибридизации пойдем на рапсы. Есть уже свои гибриды озимой ржи, определенные заделы имеются по рапсу, кукурузе, свекле, сделал акцент ученый.

Актуальное направление – механизация сельского хозяйства. Мы создали в республике систему машин, и сегодня в соответствии с ней четко понимаем, какие машины должны разрабатываться, а какие должны быть модернизированы, резюмировал Петр Казакевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter