Опорные точки роста регионов: импортозамещение, экспорт, научный потенциал

Адреса для новых технологий

Санкционная политика в отношении нашего государства остро поставила вопрос о технологическом суверенитете. В силу незначительного объема белорусского рынка, ограниченности материальных (финансовых) и человеческих ресурсов достичь его сложнее, чем другим странам. В этой ситуации важную роль играет прямое сотрудничество с Российской Федерацией, что позволяет оперативно выделить опорные точки роста регионов, в том числе в сфере импортозамещения.


Уже сегодня ОАО «Гомсельмаш» осваивает финансовые ресурсы на импортозамещающий проект по выпуску сложных технических узлов для
сельскохозяйственной техники с дальнейшей реализацией на территории Беларуси и России. В ближайшем будущем осуществятся проекты ОАО «СтанкоГомель» по созданию многофункционального обрабатывающего оборудования и ОАО «САЛЕО-Гомель» по расширению модельного ряда аксиально-поршневых гидронасосов и гидрообъемных трансмиссий, что позволит компенсировать дефицит в промышленном секторе России, возникший из-за ухода западных производителей и отсутствия местных аналогов.

К слову, в 2021 году ОАО «САЛЕО-Гомель» из-за накопившихся долгов могло прекратить свое существование. Однако государство, понимая, что завод выпускает уникальную продукцию, не оставило предприятие, запустив процедуру санации. Время показало правильность выбранного пути. Удалось не только сохранить трудовой коллектив, но и нарастить выпуск продукции. При этом введенные в отношении нашей страны санкции открыли новые возможности для предприятия: спрос на его продукцию значительно увеличился. 

Аналогичным образом сложилась судьба и других фактически безнадежных и финансово несостоятельных предприятий. Так, ОАО «Мозырский авторемонтный завод» сумело нарастить выпуск и сбыт комплектующих, необходимых для сельскохозяйственной техники в ряде предприятий России. Унитарное предприятие «Випра» освоило выпуск аналога итальянского корпуса масляного фильтра для сельхозтехники ОАО «Гомсельмаш», в стадии запуска — производство фитингов для пневматических тормозных систем ОАО «МАЗ».

Собственные технологии не только способствуют росту экономики и благосостояния граждан, но и являются одним из главных факторов обеспечения национальной безопасности.

Достижение технологического суверенитета невозможно без использования научного потенциала, изобретения альтернативных конкурентоспособных продуктов. Существенным резервом в этом отношении выступает имеющаяся научно-производственная база (в области — научно-технический центр комбайностроения ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельское специальное конструкторско-техническое бюро гидропневмоавтоматики», вузы, другие учреждения образования). 

Только в текущем году ОАО «ГСКТБ ГА» намерено разработать 15 новых видов гидравлических блоков для техники «Гомсельмаш», в государственную программу инновационного развития Беларуси на текущую пятилетку включен проект по организации производства компонентов механических передач для выпуска нового поколения сельскохозяйственной зерно­уборочной и кормоуборочной техники. Пятиосевой обрабатывающий центр, разработанный ОАО «СтанкоГомель», по конструктивным особенностям не уступает станкам одного из мировых лидеров станкостроения — немецкой компании Hermle. 


Не вызывает сомнений, что собственные технологии не только способствуют росту экономики и благосостояния граждан, но и являются одним из главных факторов обеспечения национальной безопасности. 


Валерий БУСЛОВ, начальник Гомельского отделения БИСИ.

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА, Сергея ШКЛЯРА и Таты КАВЕРИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter