Польша, которая так любит учить нас жизни, сама оказалась в немилости у своих кураторов в ЕС

А судьи кто?

Вот это номер! Евросоюз осудил Венгрию и Польшу за несоответствие демократическим стандартам. В Варшаве такой оплеухи точно не ждали. Ведь тамошние политики искренне убеждены, что только они вправе кого-то учить и наказывать. Помните, после того как страны — члены ЕС в Брюсселе так и не смогли договориться о санкциях в отношении Беларуси, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау едва ли не впал в истерику, заявив, что его страна готова, мол, самостоятельно ввести ограничения против Минска. Ну никак не проходит санкционный зуд у наших соседей. А тут еще такая коварная подножка от своих «друзей» по европейскому клубу. Как сообщает Euronews, Польша подверглась жесткой критике Брюсселя за попустительство коррупции, ущемление свободы слова и отсутствие независимых судов. На ум сразу приходит бородатый анекдот, заканчивающийся восклицанием: «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!»

Полезный урок 

Любопытно, что доклад ЕС был опубликован в то время, когда в Брюсселе идет борьба за распределение средств из общего бюджета и фонда восстановления после пандемии. Многие еврочиновники призывают поставить такое финансирование в зависимость от соблюдения странами принципа верховенства права. В частности, заместитель председателя Еврокомиссии и соавтор доклада Вера Йоурова заявила, что замораживание выплат было бы правильной мерой против нарушителей закона:

— Мы просто должны признаться себе в своей наивности в прошлом, когда поверили, что принцип верховенства права будет действовать всегда, автоматически, что основные права будут уважаться повсюду. Мы должны усилить давление на страны-члены, чтобы напомнить им о правилах нашего клуба.

Раздражителем для ЕС стала судебная реформа Польши, которая, по сути, переводит судебную систему под контроль власти. Это вызвало бурю протестов в стране. Как пишет издание oko.press, в начале октября дисциплинарная палата примет решение о том, сможет ли национальная прокуратура возбудить уголовные дела против судей, известных своей защитой свободных судов. Они, в частности, устраивали пикеты солидарности в Познани, Кракове, Гданьске, Лодзи и других городах.

Польским властям это серьезный урок: прежде чем раздавать советы другим (о чем, кстати, их никто не просил) и критиковать соседа, разберитесь сначала с собственными проблемами и наведите порядок у себя дома.

Избавиться от иллюзий

То же самое касается и украинских политиков. Начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывания главы МИД Украины Дмитрия Кулебы на тему легитимности белорусского руководства отметил, что эти вольные и неуважительные рассуждения больше похожи не на дипломатию, а на «участие в конкурсе на самые хлесткие, хоть и пустые по своему содержанию фигуры речи»:

— Наверное, очень хочется догнать или даже опередить ретивых участников этого шоу из некоторых других соседних стран в надежде на высокую оценку со стороны его режиссеров и жюри. При этом не покидает ощущение, что желание любой ценой оказаться на сцене затмило у выступающих все остальные чувства, включая реальность восприятия окружающего мира.

Результат такого «соревнования» будет печальным. 

— Слушая все эти безответственные высказывания, всерьез задумываешься о профессионализме отдельных украинских коллег, — продолжил пресс-секретарь. 

— В Киеве то ставят отношения с Беларусью на паузу, то предлагают якобы «нейтральное медиаторство», отрицая изначально любую возможность диалога с действующей легитимной властью. Хотя сами предложения «нейтрального медиаторства» от воюющей Украины вызывают по меньшей мере ироничную улыбку. 

В белорусском МИД подчеркнули, что наша страна настроена на сохранение и развитие добрососедских отношений с Украиной. Однако последние высказывания представителей официального Киева уже привели к острому дефициту доверия к украинским коллегам. А ведь это чревато ощутимым ущербом для всего белорусско-украинского сотрудничества. Понимают ли это в Киеве? 

— Рассчитываем все-таки, что Украина в выстраивании отношений с Беларусью будет исходить из собственных национальных интересов, а не иллюзорных и навязанных извне. Сможет освободиться от «удушающих объятий» своих западных партнеров. Найдет в себе силы действовать на пользу именно своей страны, — резюмировал Анатолий Глаз.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter