Белорус Алексей Бамбизо с любовью кладет на Сахалине русские печи, кирпич для которых привозит из Витебска

А счастье его - от печки

Бывший инженер-программист из Минска оставил работу, о которой мечтают миллионы, и перебрался в Южно-Сахалинск. Сейчас он живет в маленьком домике у самого синего моря, печет вкуснющий хлеб, пьет родниковую воду, играет на гармошке и считает себя самым счастливым человеком на свете.

Алексей живет в маленьком домике у самого синего моря, печет хлеб, играет на гармошке и считает себя самым счастливым человеком на свете.
СЕРГЕЙ КРАСНОУХОВ

Как на картине Айвазовского

Белоликая метель накрыла Сахалин очередным циклоном. Казалось, что на небе кто-то большой и сильный разорвал большую перину, снег сыпал и сыпал. Заснеженный Корсаков был тих и малолюден, недалеко от города притаился дачный поселок, в котором мы, изрядно поплутав, все-таки нашли дом Алексея Бамбизо.

Если бы мне кто-то сказал, что так бывает, я бы не поверил. От дома сто метров березового перелеска - и ты стоишь на крутом утесе, с которого открывается фантастический вид на Анивский залив сурового Охотского моря. Свинцовые волны на горизонте слипаются с пасмурным небом. А по ночам здесь огромные звезды заглядывают прямо в море. Красота - глаз не оторвать!..

Рядом, прямо из-под корней деревьев, из плена земли, вырывается источник с хрустальной водой. К нему Алексей провел рукотворный водопровод, и от него питает свое жилье родниковой водой.

- Бамбиза - это чисто белорусская фамилия, у нас в Беларуси полдеревни были Бамбиза. Но у меня на конце фамилии буква "о". Видимо, когда-то писарь ошибся, - в русую бороду улыбается Алексей и продолжает: - Бамбиза в переводе с белорусского означает верзила, здоровяк.

Его отец советский офицер, поэтому половина Лешиного детства прошла на Сахалине, вторая половина на Гомельщине. После окончания школы Алексей поступил учиться в Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники. Будучи студентом, дважды пустился в путешествие из Минска до Южно-Сахалинска. Автостопом.

- Это было очень интересно, романтично, самое главное - это классная школа общения с людьми, которую я бы назвал целым институтом психологии, - говорит Алексей. После окончания университета он, поколебавшись, принял решение уехать на Сахалин.

Здесь, на острове, Алексей Бамбизо нашел себе работу, о которой мечтают миллионы: специалист по IT-технологиям работал в крупнейшей на востоке России нефтедобывающей компании. Более чем достойная зарплата, частые командировки по миру, завидный социальный пакет. Вахтовый метод работы в комфортабельных условиях, график оставлял свободной половину года!

Стихия - огонь

- Огонь всегда был моей стихией. Могу на него долго смотреть, при этом испытываю состояние полного комфорта, - говорит Алексей. Незаметно для себя он заинтересовался технологией кладки печей, свободное время не жалел на посещение сайтов и форумов печных дел мастеров. Увлекся!

- Печка же основа жизни, душа дома, я попробовал сложить русскую печку, получилось, и более того, мне это дело очень понравилось, - убежденно говорит Алексей.

Он принимает решение, которое не поняло большинство из его окружения. Городскую квартиру сменил на загородный дом в дачном поселке, где на зиму отключают электроэнергию, и уволился из компании, работать в которой для многих - мечта несбыточная.

Он говорит, что современному мужчине жить в городских "сотах" просто вредно. Некуда и негде применить свои силы и навыки. "Как в городской квартире можно работать с глиной, камнем, деревом?"

Его дом внутри полностью отделан деревом, даже ванная и та деревянная! Ни сантиметра пластика. Царица дома - русская печь, любовно сложенная Лешиными руками. Аккуратная, из красного кирпича, с модным термометром у заслонки, бока ее долго и крепко держат тепло. Он ее топит раз в сутки, и этого хватает для теплой жизни в суровую пору сахалинской зимы. Хозяин уверяет, что все микроволновки мира меркнут перед ее величеством русской печкой.

- В горшок с вечера насыпаем крупу, заливаем молоком, добавляем щепотку соли и сахара, ставим в печку. Утром просыпаемся, а у нас горшочек ароматной, разваристой каши, - говорит Алексей.

Выпускник технического университета Беларуси, он свой дом сделал полностью цивилизованным. Электроэнергию получает от солнечных батарей, и ее хватает на все бытовые нужды. А еще он своими руками построил баньку, с печкой-каменкой, пышущей паром. В баню насос качает родниковую воду...

- Понимаете, деньги и материальные блага - это не те ценности, ради которых стоит потратить жизнь. Работа даже в престижном офисе часто походит на элитарное, но все-таки рабство. Ценности - это когда ты развиваешься и внутренне растешь, - убежден он.

Сегодня его жизнь - это русские печки. Очередь к печнику с университетским образованием растянулась на месяцы. Его клиенты - это люди, вышедшие из деревенского детства, корневые, которые помнят печь на генетическом уровне.

Печник Бамбизо - человек безмерной внутренней свободы. Он сам выбирает, с кем ему общаться. Если по каким-то критериям ему некомфортно работать с заказчиком, откажет.

- Спасибо, я проживу и без этих денег, внутренний комфорт дороже всего, - говорит он.

Неожиданная проблема, с которой столкнулся мастер, - найти на самом большом острове России качественный кирпич. В это трудно поверить, но часть своих печей он сложил из белорусского кирпича. Наладил его поставку из Витебска.

- Качество великолепное, несмотря на длинную дорогу и дополнительные затраты, с ним работать выгодно, - поясняет Алексей. Он над каждой печкой корпит и колдует по нескольку дней.

- Если что-то мне не понравилось, разберу и переделаю, печка должна греть равномерно сверху донизу, - говорит Алексей Бамбизо. Он убежден, что иметь дело с печным кирпичом могут только люди с определенным складом ума: "Работа очень кропотливая, и если она тебе не по душе, то толку не будет".

Если в доме русская печка, то зимой воздух не пересушивается, а летом никогда не будет изнуряющей духоты. И здесь все отрегулирует печное чрево.

Печка издавна была основой жизни, душой дома. А современный камин — лишь декор...
ТАСС

Гармошка - как состояние души

Сахалинский белорус в своей печи печет замечательный хлеб, рядом с которым все брендовые сорта просто отдыхают. Черный, ароматный, вкусный!.. С пахучими семенами подсолнечника. Большую часть его выпечки разбирают друзья.

Несколько лет назад у Алексея Бамбизо появилось еще одно увлечение - гармошка! Сегодня их у него семь штук, от маленькой тальяночки до видавшей жизнь хромки.

- Гармошка - это же душа славянская. Как ее можно не любить? - недоуменно восклицает Алексей. Талантливый человек талантлив во всем. Он научился играть на гармони и даже угостил нас хитовым "Старым кленом" в собственном исполнении. Голос у него грудной и очень приятный.

Не так давно в его доме появилась Ольга. Красивая, с фигурой горянки, молодая женщина, которая решилась блага городской цивилизации поменять на житье в доме c солнечными батареями.

- Мы с Лешей были знакомы давно, но близкими наши отношения стали отнюдь не сразу. Мне с ним очень комфортно, после тяжелого рабочего дня приезжаю сюда, а тут огонь в печи горит и огромные звезды над морем. Жизнь сразу становится другой, - улыбается Ольга.

Впереди у них громадье планов, к Алексею уже записалась густая очередь на изготовление русских печей. Недавно он вернулся с Алтая, ездил туда к другу и сложил там русскую печку. За другое он и не берется.

- Камин делать не буду, а печку с удовольствием. Понимаете, камин - это декор, а печка - душа дома, - говорит он. Утверждает, что ему хватает денег на жизнь, он не платит по кредитам и за коммунальные услуги. При первой возможности обязательно съездит в белорусский Мозырь, к девяностолетней бабушке, которая всю жизнь проработала сельской учительницей. Тепло русской печки в Лешиной душе появилось благодаря ей.

- Счастлив ли я? Знаете, когда птица летит, она же не задумывается, как она летит. Как только задумается об этом - сразу упадет. Так и я. Просыпаюсь - и мне просто хочется жить. И я живу именно так, как мне нравится, - мудро заметил Алексей.

Вот такая счастливая жизнь. От печки.

Александр Ярошенко

Yaroshenko68@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter