Зачем сводить людей лбами?

Светлана Калинкина опубликовала в “Народной воле” свою статью, которая рванула меня за сердце

Светлана Калинкина опубликовала в “Народной воле” свою статью, которая рванула меня за сердце. Калинкина известная журналистка, наверное, многие верят ее слову. Скажу прямо, что до недавнего времени и я была в их числе, потому мне горько вдвойне. Суть ее размышлений в том, что в Беларуси живет много русских, в том числе военные отставники, другие люди, и, по мнению Калинкиной, “они не только пользуются особыми благами, но и чуть ли не отнимают что-то у белорусов. И вообще, что они, эти русские, сделали для Беларуси?” Примерно так и ставится вопрос.

Спорить с Калинкиной не собираюсь, но считаю нужным сказать: Светлана, ради красного словца не ссорьте, пожалуйста, людей, даже от себя гоните такие мысли. Людей очень легко рассорить, тем более через СМИ. Вспоминаю, что когда мы в конце 80-х жили в военном гарнизоне в Ивано-Франковске, то самым сильным “приколом” был крик кликуш на всех площадях: “Москалі з'їли моє сало!” Многие тогда в это поверили и между русскими и украинцами появилась первая трещина. Результат сказался в Украине сейчас. Нет, нельзя играть на национальных чувствах, это всегда заканчивается плохо... А если, представьте, кто-то в Москве начнет говорить о “притеснениях” русских в Минске. Найдутся и те, кто поверит. Что тогда?..

Да и вообще. Я родилась в деревне Старобинского района. С мужем офицером-отставником живу 20 лет, он из Саратова. У нас двое детей. Таких  сотни тысяч живет семей. Что же нам теперь, искоса поглядывать друг на дружку? А вдруг его родня начнет думать о т. н. “русском мире” и потребует защитить моего мужа от меня же? Шучу, конечно, но горькая получается шутка.

Хочу верить, что Светлана Калинкина просто не подумала, поддалась журналистской “горячке”, выхватила и тиснула в печать модную тему. Поэтому пока продолжаю считать ее хорошим корреспондентом и умной женщиной. С кем не бывает?

Инга Петровна, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter