Скала преткновения: жизнь или фанатизм?

Мирная инициатива Египта о временном прекращении огня в секторе Газа споткнулась о суровые реалии палестино-израильского конфликта

Мирная инициатива Египта о временном прекращении огня в секторе Газа споткнулась о суровые реалии палестино-израильского конфликта. За первые шесть часов так называемого перемирия боевики из группировки ХАМАС выпустили по израильской территории почти полсотни ракет. В ответ Израиль возобновил операцию “Нерушимая скала”, нанес авиаудары по сектору Газа и уже всерьез подумывает о начале наземной операции, чтобы раз и навсегда ликвидировать возможность обстрела израильских городов.

Решение о вводе войск поддерживает как минимум половина израильтян, признаваясь, что готова “терпеть ракетные обстрелы, если под их аккомпанемент армия будет зачищать сектор от террористов”. Однако непосвященным обывателям невдомек, что сухопутная операция вовсе не станет легкой прогулкой для израильских военных. Во-первых, стратегия и вооружение исламистов стали более совершенными. Вооруженный боевик с Кораном и автоматом Калашникова в последние годы уступил место бойцу, экипированному современной радиоаппаратурой и закодированной связью. Раньше исламисты использовали ракеты с дальностью полета до семи километров, рудиментарное оружие с небольшим зарядом взрывчатки, которое собирали местные кузовщики. Теперь благодаря сирийским, иранским и ливийским поставкам арсеналы ХАМАСа и “Исламского джихада” пополнились ракетами промышленного производства “Град”, М-75, М-302, которые легко долетают до Иерусалима и ТельАвива. Система “Железный купол” — защита весьма надежная, но где гарантия, что одна из ракет не будет пропущена и не попадет в центр израильской столицы или, скажем, в международный аэропорт?

Во-вторых, израильские власти не могут не учитывать укрепления позиций исламистов в Ираке и Сирии. В их руках ракетные комплексы, танки, нефтяные объекты, банки. Возможно, они не могут блеснуть технологиями, но зато фанатично настроены на достижение цели. Повторить “подвиги” своих предков и создать огромный халифат, простирающийся от Средиземного моря до Китая, у них, конечно, не получится. А оказать ощутимое влияние на потерявшую ориентиры молодежь им вполне по силам.

Однако преимущества Израиля не только в сильной профессиональной армии. Дело в том, что настроения на “арабской улице”, традиционно считавшей Израиль виновником всех бед на Ближнем Востоке, меняются. Арабы постепенно приходят к убеждению, что радикальный ислам, мягко говоря, не лучший союзник в установлении мира в регионе. Не случайно Египет вслед за “Братьями-мусульманами” вне закона объявил ХАМАС, таким же путем идет Иордания. Богатейшая Саудовская Аравия ограничивается лишь гуманитарной помощью для реабилитации пострадавших от израильских авиаударов. Видимо, пришло время позволить посредникам снизить накал противостояния и подготовить почву для длительного прекращения огня. Завершение любого конфликта зависит от всех его участников — когда молчат дипломаты, говорят ракеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter