Каким должен быть город, удобный для жизни?

Спросила корреспондент "НГ" у витеблян.

Александр Зафатаев, главный архитектор института “Витебскгражданпроект”:
 — Комфортная жизнь большого города это огромное количество сложнейших технологий. Грамотно спроектированные инженерные сети, хорошо организованная дорожная инфраструктура, работа транспорта, наличие парковок, удобно расположенные торговые и социальные объекты, парки и скверы. В то же время город должен быть красивым и безопасным с точки зрения экологии и криминальной обстановки.

Ирина Мороз, секретарь, жительница нового микрорайона Медцентр:
— Переехав в новый спальный район, я поняла, что такое удобная жизнь. В первый же год возле дома открыли супермаркет, чуть позже пустили два новых маршрута троллейбуса, и теперь до работы я добираюсь не час, а всего 20 минут. В августе младшая дочка пойдет в детский сад, который открылся возле нас: это мой третий ребенок, и мы даже представить себе не могли, что бывают детские учреждения такого уровня комфорта.

Дмитрий Рыжик, директор туристической фирмы:
— Для меня главный критерий комфортной жизни — улыбки на лицах прохожих. Там, где люди улыбаются, хочется жить. А если посмотреть на город с точки зрения  приезжего, важны чистота, ухоженность, развитый сервис: объекты  размещения на любой вкус, музеи, театры, рестораны, кафе, аквапарки, зоны отдыха с высоким уровнем обслуживания.

Андрей Корнеев, таксист с 20-летним стажем:
— Бывая за границей, вижу, что там давно поняли: город создан для людей, а не для машин. Во многих столицах не только парковки платные, но и движение в центре сильно ограничено. В этом смысле мне нравится то, что в Витебске создали пешеходную улицу и выносят на окраины крупные торговые центры, и удивляет, что в новых жилых районах все равно не хватает мест для парковки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter