Как самому сбить давление?

Когда лучше пить препараты от давления — утром или вечером? Реальный вопрос. Ведь от того, когда вы принимаете лекарство, зависит успех лечения артериальной гипертензии, а значит, и ваше самочувствие

Когда лучше пить препараты от давления — утром или вечером? Реальный вопрос. Ведь от того, когда вы принимаете лекарство, зависит успех лечения артериальной гипертензии, а значит, и ваше самочувствие

Вы испугались или расстроились — уровень артериального давления (АД) растет, рассмеялись — наоборот, падает. Днем у большинства из нас давление на 10—20 процентов выше, чем ночью. А есть еще период, когда оно снижается самостоятельно — происходит это ночью.

Но в четыре утра — снова подъем АД, достигающий максимальных величин к 9—10 часам. И тут  важно, чтобы это не происходило быстро. Ведь если показатели АД ночью выше, чем днем, это указывает на вероятность развития инсульта и инфаркта. Однако подобных рисков можно избежать, если знать свой организм и вовремя принимать лекарства.

Мочегонные таблетки — только натощак, тогда они будут действовать активнее.

Если давление резко падает ночью, то не стоит принимать вечером препарат, который еще больше снизит АД, поскольку утром произойдет опасный скачок давления.

Для тех, у кого в течение трудового дня АД повышено, а во время отдыха и ночью не поднимается, эффективен прием препаратов 12-часового действия. Утром человек выпьет лекарство и весь день находится под защитой таблетки, а ночью отдыхает.

Прием препаратов от повышенного давления действительно имеет немало особенностей. Однако немногие гипертоники знают об этом, поэтому, когда после выпитой таблетки у человека начинает болеть голова или возникает подташнивание, он прекращает принимать лекарства. А зря! Дискомфорт стоит перетерпеть — вскоре все нормализуется, и вы почувствуете себя значительно лучше.

Кроме того, при появлении головной боли не хватайтесь сразу за таблетку от повышенного давления. Голова ведь болит не только из-за этого. Вначале измерьте АД, а уж затем принимайте меры.

При этом измеряйте давление правильно. Не стоит этого делать, если вы выкурили сигарету, выпили крепкий кофе или взлетели пешком по лестнице. В таком случае показания тонометра наверняка введут вас в заблуждение. Специалисты рекомендуют не придавать слишком большого значения показаниям однократного измерения давления.

Помоги себе сам

Ванна с отваром валерианы. 1/2 кг корня валерианы залить кипятком и поставить на медленный огонь. Кипятить 15 минут, затем вылить отвар в ванну с водой. Принимать ее не более 15 минут.

Холодные обертывания. Возьмите два больших полотенца, смочите их холодной водой и оберните ноги. Также положите мокрое холодное полотенце на весь живот или на область шеи.

Горячая вода. Налейте в тазик горячую воду и опустите туда ноги. Одновременно поставьте на шею со спины горчичник. Спустя 15 минут артериальное давление снизится, и можно будет принять лекарство, назначенное  лечащим врачом.

Яблочный уксус. Для быстрого снижения артериального давления рекомендуется смочить 5—6процентным уксусом (обычным или яблочным) кусочек ткани и приложить к ступням на 5—10 минут.

Научитесь правильно измерять давление

1. Перед процедурой необходимо посидеть пять минут и успокоиться.
2. Выпрямите спину, прижмите ее к спинке стула, расслабившись и не скрещивая ног и рук.
3. Рука должна лежать на столе, а манжета тонометра находиться на два пальца выше локтевой ямки.
4. Вздохните и выдохните два раза, а потом начинайте быстро нагнетать воздух.
5. Измерив давление один раз, повторите процедуру через две минуты. Средняя величина двух показаний будет наиболее приближена к истинному уровню артериального давления

Мифы о гипертонии

Если чувствуешь себя хорошо, таблетку от давления принимать не нужно. Это человеку хорошо, но плохо его сосудам и внутренним органам, которые поражаются при гипертонии. Повышение давления — лишь верхушка айсберга. В органах человека уже есть изменения, и нельзя допустить, чтобы они прогрессировали. Лекарство, снижающее давление, нужно пить каждый день вне зависимости от самочувствия, настроения, погоды.

Лечи гипертонию или нет, она все равно приведет к инсульту или инфаркту.
Очередная ошибка! Правильное лечение гипертонии уберегает пациента от таких грозных осложнений.

Чтобы снизить давление, можно выпить настойки валерьянки или боярышника.

Если выпить такую настойку, наступит успокоение, и давление действительно снизится. Вместе с тем подобные препараты не влияют на глубинные поражения, к которым приводит повышение давления.

Как только почувствовал, что давление начало подниматься, выпей столовую ложку коньяку, который понизит АД.

Ни в коем случае! Любой алкогольный напиток повышает артериальное давление. Это доказано неоднократно. Давать подобные рекомендации — преступление! В то же время небольшие дозы крепких спиртных напитков — не более 30 мл — расширяют сосуды, и за счет этого происходит кратковременное понижение давления. Но алкоголь не лечит гипертонию! Иногда даже при мигрени рекомендуют выпить спиртного, чтобы облегчить боль, хотя при приступе это крайне опасно. В основе заболевания — недостаточность кровоснабжения определенного участка головного мозга. И  никто не знает, насколько у человека прочны в уязвимой области сосуды.

Если поднялось давление, следует выйти на улицу и совершить прогулку быстрым шагом. АД тогда снизится.

Это так. Динамические физические нагрузки расширяют периферические сосуды, уменьшают сопротивление в них и способствуют снижению давления. Имеются в виду не подъем тяжестей, не накачивание бицепсов в тренажерных залах, а ходьба, езда на велосипеде, плавание, игровые виды спорта.

Если в течение года серьезно лечиться от гипертонии, от нее можно избавиться раз и навсегда.

На сегодняшний день еще ни один человек в мире не излечился от гипертонии. Но от того, как он выполняет рекомендации врача, добивается целевых цифр давления — заветных 140/90, зависит его будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter