895 стобалльников – стали известны результаты первого ЦЭ

Стали известны результаты первого централизованного экзамена, сообщает Telegram-канал Министерства образования. 100 баллов по белорусскому языку получили 413 учащихся, по русскому языку – 482. Напомним, 14 мая  свыше 53 тысяч одиннадцатиклассников сдали первый централизованный экзамен (ЦЭ) по русскому или белорусскому языку.

Иллюстративное фото

Увеличение количества 100-балльных результатов в сравнении с прошлыми годами можно объяснить в первую очередь полной корреляцией тестового материала с учебной программой и исключением заданий пятого уровня сложности. Вместе с тем необходимо отметить, что около 10% выпускников не смогли подтвердить отметки 9 и 10 баллов, полученные по итогам года.

Результаты экзамена показали, что выпускники школ, гимназий, лицеев успешно справились с заданиями. Результаты 6, 7 и 8 баллов (по десятибалльной шкале) показали около 60% участников ЦЭ по государственным языкам, что в целом сопоставимо с результатами итоговой аттестации за последние два года. В среднем учащиеся справились примерно с 70% заданий от их общего количества.

Вместе с тем есть и низкие результаты. Так, тест по белорусскому языку на 0 баллов выполнили три человека. 1, 2 балла (по десятибалльной шкале) получили 63 учащихся по белорусскому языку и 85 – по русскому. Учитывая, что третья ступень общего среднего образования в рамках профильного обучения в целом ориентирована на подготовку к поступлению в высшие учебные заведения, следует ответственно подходить к решению о продолжении обучения после 9-го класса. Обязательное общее среднее образование и специальность учащиеся могут получить в профессиональных колледжах.

В целом анализ результатов первого централизованного экзамена показал, что новая форма итоговой аттестации выпускников школ оправдала себя.
Министерству образования еще предстоит серьезная работа по детальному анализу результатов ЦЭ, направленная в первую очередь на совершенствование как тестового материала, так и работы педагогического корпуса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter