День 7 ноября - не просто дань традиции, а прежде всего символ выбора, свободы и исторической справедливости

Сегодня некоторые еще скептически относятся к датам, которые празднует белорусский народ. Будем откровенны, все праздники прошли испытание временем и верой. Действительно, можно задаться целью и критиковать все подряд, ссылаясь на противоречивость событий или чаще всего в силу нежелания понять происходящие процессы в разрезе исторической динамики.


Беларусь, обретшая свою государственность, по крупицам собирала ценностные ориентиры суверенной страны. Оценок тому или иному историческому событию не избежать. Другое дело, что нельзя доводить все до абсурда. Никто не оспаривает тот факт, что начало 20 века, революционные трансформации были очень тяжелыми для всех граждан. Хаос, смена власти, резкая ломка сознания, предательство - все это стало реальностью. Но одновременно надо осознавать, что в тот период начала формироваться новая эпоха, давшая старт формированию белорусской государственности.

Десятилетиями складывались традиции созидания и труда, бережливого отношения к тому, что удалось сохранить и приумножить. В этой связи только Александру Лукашенко удалось через 7 ноября объединить белорусский народ на основе общих достижений и амбициозных планов. И в этом контексте Президент абсолютно справедливо замечает, что одна из мотиваций для него, чтобы оставить этот праздник, заключалась в том, что люди в этот день по давней традиции привыкли получать подарки от власти, от государства. Думаю, формула преобразования через заботу государства оправдала себя и стала своего рода символом развития.

Более того, Президент поступил как ученый, историк и философ жизни - нельзя из-за прихоти и сиюминутности на обочину истории выбрасывать несколько поколений, которые создавали нашу страну, ковали Победу, возрождали Беларусь из пепла и тем самым сформировали уникальные условия для зарождения белорусской государственности. Чтить исторические даты - это наш долг. Другой истории у нас нет. Мы должны взять самое достойное и лучшее из прошлого, научиться ценить и гордиться им. А отказываться по надуманным причинам, эмоционально воспринимая историческую правду, равносильно предательству. Я как гражданин и ученый признателен позиции Александра Лукашенко за то, что он не перечеркнул судьбы миллионов людей, в том числе и моих дедов. Еще есть те, кто хочет очернить славное советское прошлое, забывая о том, что именно в советский период при всех исторических перипетиях наша страна состоялась, обрела новый реальный облик, прошла сложный, но очень важный путь, став одним из ведущих индустриальных и высокотехнологичных государств мира.

День Октябрьской революции - не просто дань традиции, но прежде всего, символ выбора и свободы, исторической справедливости и подведения итогов созидательной работы белорусского народа. Ну а деталями исторических событий должны заниматься профессионалы, специалисты, трезво оценивая процессы и их итоги. Легкой жизни наши предки не знали. Поэтому надо отдать им должное и смотреть в будущее, создавая тот образ жизни, который бы не терял связь времен и вызывал чувство гордости за свою страну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter