В процессе над бандой Автуховича изучают письменные материалы

65 томов криминального чтива

В Гродно продолжается суд по уголовному делу банды Николая Автуховича. Суд уже приступил к изучению письменных материалов. Поскольку дело о «подвигах» Автуховича и его подельников состоит из 65 томов, процесс этот длительный и достаточно рутинный, но процессуально обязательный. Пока ничего нового в суде не происходит, стоит вспомнить о том, что представляют из себя Автухович и его подельники.

Фото  БЕЛТА

Не описывать же в самом деле очередные выступления и перформансы, которые регулярно устраивают в клетках подсудимые. Скучно им, боязно, истерика нарастает, ведь впереди прения, последнее слово, приговор. А дальше долгие годы за решеткой, где выступать уже не придется.

Итак, в уголовном деле банды Автуховича 12 подельников. Один, Артур Попок, продолжает бегать от заслуженного наказания по Европе. Но ничего страшного, побегает-побегает и прибежит туда, где ждет срок. В этом можно даже не сомневаться. Все остальные сидят на скамье подсудимых вместе с главарем.

У самого Автуховича в обвинении 12 статей, шесть из них — особо тяжкие. Однако, как бы ни хотелось нашим «независимым» и оппозиционным, смертная казнь Автуховичу, судя по всему, не грозит.

Объясню на пальцах. Статья 357 УК РБ действительно предусматривает наказание, вплоть до высшей меры, но в своей 3‑й части. Автуховичу же инкриминирована часть 2, которая предполагает только лишение свободы от 10 до 15 лет. И по части 3 статьи 289 УК РБ смертную казнь Автухович тоже не заслужил, вовремя остановили. Да и на пожизненное, с моей точки зрения, наактивничать он не успел. Планировал, конечно, много страшного, но не успел. Так что змагары вполне могут успокоиться — Автуховичу и пожизненное не сильно светит, не говоря уже про смертную казнь.

Кто есть кто

Команда на скамье подсудимых собралась разнообразная. Тут и семейство Резанович почти в полном составе. Супруги Любовь и Сергей, а также их сын Павел дружили с Автуховичем много лет. Священник Сергей Резанович видел у Автуховича оружие, помогал Коле осмотреться на месте одного из планируемых терактов. Любовь утверждает, что про оружие не знала. Но почему-то именно ей, после ареста Автуховича, принесла его рюкзак с оружием Ирина Горячкина. Павел Резанович сливал Коле информацию из баз МВД, доступ к которым имел, работая в ОПИ.

В суде Резановичи говорят про дружбу и прочие банальности. Но все это никак не влияет на тот факт, что люди, знающие о терактах, оружии и планах по свержению «режима», решили, что дружба с Автуховичем может оправдать их безразличие к чужим жизням, которые готовился забрать их «друг».

На скамье подсудимых и любовница Автуховича Ирина Горячкина. Тоже изображает из себя невинную жертву собственных чувств. Хотя и оружие ей любовник показывал, и прятала она это оружие у Резановичей после задержания Автуховича. Да и про теракты ей Коля наверняка рассказывал. Этот очень любит своими «достижениями» хвастаться. Но, как и Резановичи, Горячкина почему-то решила, что наличие у нее личных отношений с Автуховичем оправдывает безразличие к судьбам тех, кого наметил в жертвы ее любовник.
Павел Сава вместе с Автуховичем сжег машину и дом Виктора Лутченко, милиционера из Волковыска. Признал свою вину по теракту в Волковыске и иск о возмещении морального и материального вреда, заявленный потерпевшим.
Виктор Снегур проводил Автуховича с Попком в Украину и встретил на обратном пути. Тоже якобы только догадывался про оружие. Но поделиться своими «догадками» с сотрудниками интересующихся ведомств Снегур не поспешил. И даже не отказал в помощи человеку, который тащил с его помощью оружие в Беларусь.

Ирина Мельхер помогала Автуховичу, в частности в покупке левых сим-карт. Конечно же, ничего не знала, а левые сим-карты и другие просьбы от человека, который рассуждает о своих планах по свержению власти, ее ничуть не настораживали.

Ольга Майорова, всю жизнь оппозиционная активистка, была в членах Объединенной гражданской партии, вела соцсети Автуховича, помогала ему, прекрасно знала о планах, но теперь категорически не понимает, за что их судят. Вернее, все она понимает, но надо же как-то себя защищать.
Кстати, по Майоровой «независимые» тоже пытались нагнетать то про смертную казнь, то про пожизненное. Но и в этом случае можно расслабиться: смертная казнь и пожизненное в Беларуси к женщинам не применяются.
Владимир Гундарь нашел для Автуховича «выходы» на украинских националистов, подбирал в Украине оружие для покупки. Конечно, все отрицает. При задержании оказал сопротивление, поэтому уже получил за это срок, пока, правда, небольшой.

Антон Мельхер выглядит максимально безобидным в данном уголовном деле. Обвиняется в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти. Вину свою полностью признал, раскаялся.

Практически все подельники считают, что случайно оказались впутанными в дела Автуховича. Со всеми «случайностями» в этом уголовном деле разберется суд. И очень скоро вынесет свое решение.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter