Уникальная научная лаборатория: посмотрели, чем живет после закрытия Семипалатинский испытательный ядерный полигон

30 лет тишины

В 2021-м исполняется ровно 30 лет с момента закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Просуществовав более 40 лет, он был ликвидирован 29 августа 1991 года по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Наш корреспондент отправился в казахстанские степи и узнал, какой урон был нанесен стране в результате ядерных испытаний и как сегодня тут используют атом в мирных целях.

Семипалатинский полигон давно превратился в место экстремального туризма.
voicesoncentralasia.org

2500 Хиросим 

Чтобы понять отношение жителей Казахстана к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, достаточно обратиться к современной истории. Заняв пост президента, одним из первых указов Нурсултан Назарбаев подписал документ о закрытии площадки для ядерных испытаний. Сам он позже не раз повторял, что это решение было принято по просьбе и во имя народа Казахстана. К слову, указ был подписан еще в то время, когда Казахстан находился в составе СССР, в руководстве которого было немало противников такого шага. А это о многом говорит. Тем не менее это историческое событие положило конец эпохе гонки вооружений сверхдержав. Сегодня весь мир отмечает 29 августа как Международный день действий против ядерных испытаний. 

Для начала немного исторических сведений. Семипалатинский ядерный полигон создали по решению Совета министров СССР в 1947 году. Площадка раскинулась на территории трех областей — Семипалатинской, Павлодарской и Карагандинской. Для ядерных экспериментов отвели 18 500 квадратных километров земель — по площади это больше, чем территория Кипра и Катара вместе взятых. Создание полигона было частью атомного проекта, и выбор был сделан, как оказалось впоследствии, весьма удачно — рельеф местности позволил проводить подземные ядерные взрывы в штольнях и скважинах.

Первый ядерный гриб над степью поднялся 29 августа 1949-го. Мощность бомбы составила 22 килотонны. Пик же испытаний пришелся на начало 1960-х. За несколько лет тут проведено 68 ядерных испытаний. А всего за время существования площадки казахстанская земля содрогалась 456 раз. Суммарная мощность всех взорванных на территории страны ядерных бомб превысила 50 мегатонн. Для понимания: это в 2500 раз превысило мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945-м. Последний ядерный взрыв на земле Казахстана был осуществлен 19 октября 1989 года.

Последний ядерный взрыв на земле Казахстана был осуществлен 19 октября 1989 года.
strategy2050.kz

Под грифом «Совершенно секретно»

Десять часов езды на поезде от Нур-Султана — и мы прибываем на железнодорожную станцию Дегелен, которая находится на территории Курчатова. В советское время город был закрытым, со строжайшим пропускным режимом, обнесен колючей проволокой по периметру. Первоначально он функционировал как военный гарнизон, из-за особой секретности менял свои названия. Наиболее распространенное кодовое название — Семипалатинск-21. О тех временах напоминают табличка на перроне о запрете незаконного нахождения на территории охраняемого объекта и целый квартал-призрак в самом центре города. В советское время населенный пункт был центром ядерного полигона. Жизнь города изменилась за одну ночь. Местные жители вспоминают, что после приказа базировавшиеся 30 тысяч военных в один миг покинули его, оставив абсолютно все — от вертолетов до меблированных квартир. Все это досталось мародерам, которые несколько недель опустошали жилища и склады. Со временем заброшенные здания постепенно начали превращаться в руины. Увиденное оставляет сильное впечатление: кажется, что город умирает. Но, проехав немного вглубь, убеждаешься в обратном. Недавно тут построили теннисный корт, набережная Иртыша преображается, пустующие четырехэтажки также постепенно заселяются. Сегодня население города — чуть больше 12 тысяч человек. Местные жители неохотно делятся воспоминаниями о временах, когда в 45 километрах от них проводились ядерные испытания. Они живут настоящим и будущим. 

От Курчатова до эпицентра взрывов езды — около полутора часов по ухабистой степной дороге. В советские времена здесь была бетонка для доставки тяжелых грузов, но она пришла в негодность, а восстанавливать шоссе за ненадобностью не стали. Мы добирались до полигона на автобусах. Ехать лучше колонной. Мобильная связь обрывается практически сразу на выезде из города. И в случае поломки в степи очень малы шансы на помощь. Ученые и охрана полигона сюда приезжают посменно на 15 дней. Для переговоров используют мощные рации и спутниковую связь, рассказал специалист по связям с общественностью Национального ядерного центра Казахстана Амир Каиржанов

— Сегодня, чтобы получить годовую дозу радиации, на полигоне на расстоянии трех километров от эпицентра взрывов надо непрерывно находиться около 30 дней. И это не смертельная доза. 

Сейчас территория бывшего полигона представляет собой бескрайнюю степь. Лишь мрачные сооружения, именуемые «гусаками», разбросанные по территории, напоминают о черных страницах в истории Казахстана. В этих бетонных конструкциях размещались измерительная аппаратура и подопытные животные. Также тут были сверхмощные фото- и видео­камеры, фиксирующие взрывы, причем от момента детонации до образования ядерного гриба. Советские инженеры для этого специально изобрели длиннофокусный фоторегистратор, делавший десятки тысяч кадров в секунду. Нетрудно предположить, сколько стоила такая аппаратура в 1950-е. 

100 тысяч кадров в секунду. Длиннофокусный фоторегистратор (ФР-10М). Именно этим чудом инженерной техники 1958 года выпуска фиксировались развития ядерных взрывов.

Денег на ядерную гонку не жалели. Точную сумму, потраченную за 42 года работы полигона, не называют — все проходило под грифом «Совершенно секретно». Но и так понятно, что для бюджета СССР семипалатинская площадка обходилась недешево. 

В разгар холодной войны двух сверхдержав о деньгах не думали. Важно было выиграть в гонке вооружений. Для изучения последствий взрыва ядерной бомбы в городских условиях на испытательном полигоне в Казахстане военные проложили точные копии улиц, соорудили автомобильный и железнодорожный мосты, построили ферму, школу и дома, завезли все существующие на тот момент модели самолетов, а также железнодорожные составы. По свидетельствам очевидцев, среди техники были и американские автомобили. Тут даже прорыли ветку из четырех станций метро. Станции семипалатинской подземки полностью повторяли московские. Этот участок получил название «Опытное поле». Мощности первой бомбы оказалось достаточно, чтобы превратить в ядерный пепел все эти сооружения, а гравий в так называемые харитончики — оплавленные куски природного материала. Их и сегодня можно увидеть на территории полигона. 

Сейчас на месте первого испытания находиться относительно безопасно. Радиационный фон еще зашкаливает, но на специальных площадках, куда приводят журналистов и туристов, он в норме. Однако чтобы не унести с собой «подарок», сопровождавшие дозиметристы проверили нашу обувь, а также посоветовали тщательно ее промыть с мыльным раствором и убрать все мелкие камни, которые забились в протектор подошвы. 

В опасных зонах бывшего полигона радиоактивный фон до сих пор высокий.

Проект «Чаган»

15 января 1965 года была попытка использования ядерного взрыва для нужд народного хозяйства. Идею предложил академик Курчатов. Предполагалось, что воронки от ядерных взрывов на выброс послужат удобными водохранилищами: в таких резервуарах аккумулировались бы весенние стоки, а небольшое зеркало испарения и оплавленное дно позволили бы сохранять воду для нужд орошения, скотоводства и предотвратить засоление территорий. В частности, для Казахстана планировалось создать с помощью промышленных ядерных взрывов около 40 искусственных водоемов. Для первого опыта выбрали русло реки Чаганки в 100 километрах к юго-западу от Семипалатинска. Под землю поместили ядерный заряд и активировали его. В итоге образовалась воронка глубиной 100 метров и диаметром 430 мет­ров, которую заполнили водой. Так и появилось озеро Чаган. Население уверяли, что в водоеме можно купаться и поить скот. В советское время озеро стало местом для научных изучений. В него запускали пираний, ондатру и разные виды рыб и водорослей. 90 процентов организмов погибло. У оставшихся в живых было отмечено аномальное количество мутаций и изменение внешнего вида у потомства. В итоге опыт было решено прекратить. 

Спустя десятилетия «Атомное озеро», как его прозвали в народе, представляет радиационную опасность для людей и животных. В основном из-за загрязненных радионуклидами горных пород, выброшенных ударной волной на поверхность в результате взрыва.

Несмотря на всю опасность, местное население рыбачит на озере. Во время приезда мы застали группу рыбаков. На вопрос о радиации те только улыбнулись. Говорят, что если бы тут все было плохо, то объект закрыли бы и установили пост охраны. 

— Я уверен, что радиация накапливается только в костях, поэтому мясо считаю безопасным, — поделился с нами один из рыбаков. — Клев тут отличный, рыба разнообразная. В основном ловим сазана. Даже были особи по 25 килограммов. 

Рыбак рассказал, что специально ездил в Курчатов и проверился на наличие радионуклидов в организме. Оказалось, что все в норме. Ученые же придерживаются иного мнения. Величина радиоактивного загрязнения в воде повышается с глубиной озера. Грунт у берега водоема по содержанию техногенных радионуклидов считается радиоактивным отходом. Но это местное население не останавливает: люди регулярно приезжают на рыбалку. 

Спустя десятилетия «Атомное озеро» все еще представляет радиационную опасность для людей и животных.
Архивные фото Национального ядерного центра Казахстана

Мирный атом

После закрытия ядерного полигона остро встал вопрос: что делать со всей ядерной инфраструктурой, доставшейся Казахстану от СССР? 15 мая 1992 года было принято решение о создании на базе комплекса бывшей испытательной площадки и соответствующих научных организаций и объектов, расположенных на территории Казахстана, Национального ядерного центра. Его деятельность как раз и состоит в ликвидации последствий испытаний ядерного оружия, контроле и борьбе с загрязнением окружающей среды, развитии ядерной энергетики, сообщил заместитель генерального директора центра Сергей Березин:

— За период с 1996 по 2000 год были полностью закрыты 181 штольня на горном массиве Дегелен и 13 неиспользованных скважин на площадке Балапан. Нашими специалистами также проведены работы по радиоэкологической экспертизе и налажен радиоэкологический мониторинг. Одной из главных задач, стоящих перед нами, была конверсия бывшего испытательного полигона и применение его научно-технического потенциала в интересах страны. В нашу структуру входят институт атомной энергии, институт радиационной безопасности и экологии, институт геофизических исследований и предприятие «Байкал». Создана развитая научно-техническая и производственная инфраструктура, в том числе три исследовательских реактора, изохронный циклотрон, ускорители заряженных частиц и несколько экспериментальных стендов. Самый масштабный проект, реализованный центром, — обследование территории СИЯП. Эти работы начались в 2008-м и завершены в этом году. Теперь мы точно знаем, какая территория представляет опасность для населения, а какая нет. Пришли к выводу, что загрязнения носят неравномерный характер, а в ряде случаев они вышли за территорию испытательной базы.

Специалисты отмечают, что сегодня территория полигона — уникальная лаборатория, на которой не надо проводить эксперименты и моделировать ситуации. Она загрязнена, у ученых есть уникальная возможность изучить, что происходит с территориями после ядерных взрывов.

— Мы смотрим, как распространяются радионуклиды из почвенного покрова в растительность, а далее в животный мир. К примеру, на территории полигона размещалось фермерское хозяйство, где мы помещали животных и проводились эксперименты по определению параметров перехода радионуклидов в их органы и ткани. Кроме того, осуществляется большая работа по оценке доз, в том числе на клеточном уровне, — подчеркнул Сергей Березин. 

Невада — Семипалатинск 

Большая роль в закрытии испытательного ядерного полигона отводится движению «Невада — Семипалатинск». Оно было создано в начале 1989 года по инициативе председателя Союза писателей Казахстана, общественного деятеля и поэта Олжаса Сулейменова. Свое название движение получило по местам основных атомных испытаний в США и СССР. Основными требованиями общественных деятелей было закрытие полигона, реабилитация пострадавшего населения и оздоровление окружающей среды. Также по их инициативе Верховный Совет СССР принял обращение к конгрессу США с призывом начать на парламентском уровне диалог о прекращении испытаний. Благодаря их деятельности в 1989-м в Казахстане было остановлено 11 взрывов из запланированных 18. Но главной победой активистов стало принятое руководством страны решение о закрытии полигона. В Семее, бывшем Семипалатинске, нам удалось пообщаться с вице-президентом движения «Невада — Семипалатинск» Султаном Картоевым:

— В конце 1980-х в казахстанском обществе и Семипалатинском регионе в частности зрело непринятие тех событий и испытаний, которые проводились. После каждого ядерного взрыва многоэтажные дома в прямом смысле ходили ходуном. Посуда падала, люстры танцевали, шкафы двигались по комнате. Матери, у которых были дети, очень тревожно и болезненно это воспринимали. Такая психологическая обстановка была и в моей семье. У нас двое малолетних детей. Жена переживала постоянно и спрашивала, как я мог спокойно спать. Нас никогда не предупреждали о проведении испытаний. И это не могло продолжаться бесконечно. И тогда в 1989 году возникло международное антиядерное движение «Невада — Семипалатинск» многие выступили против проведения ядерных испытаний. В первые же месяцы более двух миллионов человек влилось в движение.  

А что же дальше?

Участие страны в советской ядерной программе позволяет сегодня извлекать пользу в мирных целях. Казахстан — одна из немногих стран в мире, где возможно осуществить полный ядерно-топливный цикл: от добычи и конверсии урана до производства урановых таблеток и сборок. Следует акцентировать, что ядерная проблематика — важный элемент внешней политики современного Казахстана. Страна активно участвует в деятельности МАГАТЭ и проведении всех обзорных конференций Договора о нераспространении ядерного оружия. Казахстан при поддержке своих соседей по Центральной Азии инициировал создание безъядерной зоны в регионе, что завершилось подписанием Семипалатинского договора в 2006-м, который вступил в силу 21 марта 2009 года.

Сейчас речи о возобновлении ядерной программы не идет. Еще слишком глубока рана, нанесенная стране 42-летними испытаниями на ее территории. В общении с молодым поколением ученых в Курчатове понял одно: их мечта — через десять лет ввести большую часть бывшего испытательного полигона в хозяйственный оборот и использовать атом лишь в мирных целях.

Сам же СИЯП популярен у туристов. До пандемии существовало несколько фирм, которые занимались таким видом экстрим-туров. Воронка первого ядерного взрыва заросла камышом, и только прибор дозиметриста показывает, что находиться в эпицентре небезопасно. Но сегодняшний уровень радиации не сравним с тем, что был в 1949-м. Тогда одна минута нахождения в этой зоне являлась смертельной. Весь ужас, который испытало местное население от ядерной гонки сверхдержав, очень точно отобразил местный уличный художник на одном из «гусаков». В 2018 году он создал мурал по мотивам «Крика» Эдварда Мунка. И это лучший ответ на вопрос о мнении населения по гонкам ядерных вооружений.

Тот самый мурал по мотивам «Крика» Эдварда Мунка на одном из «гусаков». 

ФАКТ

Согласно статистике Министерства здравоохранения Казахстана, от последствий испытаний атомного оружия на Семипалатинском полигоне пострадало 1,5 миллиона человек. В городе Семее и его окрестностях коэффициент онкологических заболеваний составлял 263,3 человека на 100 тысяч населения при общенациональной норме в 184.

Курчатов — Семипалатинск — Чаган, Казахстан

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter