29 октября в Беларуси пройдет единый день озеленения

В субботу, 29 октября, в рамках осенней кампании по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну» и экологической акции «Дерево героя» пройдет во всех регионах страны единый день озеленения. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Минприроды.

Фото из архива СБ

– Приглашаем всех жителей принять активное участие, – обратили внимание в Минприроды. – Для этого необходимо оставить заявку или обратиться в любой территориальный орган министерства – комитет либо инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты системы природоохранного ведомства проконсультируют о правилах и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Участников обеспечат посадочным материалом и инвентарем.

Одно из знаковых мероприятий пройдет в субботу в парке Дружбы народов, где будет заложена аллея более чем из 400 деревьев и кустарников при участии сотрудников центрального аппарата министерства. Молодые саженцы высадят в форме лепестка василька – цветка, олицетворяющего Беларусь, ее мирное голубое небо, синь рек и озер, душевность, гостеприимство и дружелюбие народа.

Этой весной Минприроды инициировало в стране закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в память о павших воинах в местах боевых действий, а также уход за уже высаженными деревьями. Экологическая акция «Дерево героя» продолжается и осенью. Напомним, с 17 сентября Минприроды объявило в Беларуси осенний месячник по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну».

– Старт кампании был назначен в День народного единства неслучайно – работа по озеленению за много лет уже стала одним из символов единения жителей страны во благо восстановления и сохранения природы родного края, – прокомментировали в ведомстве. – В Год исторической памяти посадка деревьев приобрела особый смысл: ведь деревья всегда считались символом продолжения жизни – это единение предков и потомков, надежд будущего и памяти прошлого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter