27 лет исполнилось гродненскому ОМОНу

Торжественное мероприятие, приуроченное к очередной годовщине со Дня образования отряда милиции особого назначения, прошло в Управлении внутренних дел Гродненского облисполкома. Начальник УВД Дмитрий Резенков лично поздравил бойцов спецподразделения и вручил заслуженные награды отличившимся.


Гродненский отряд милиции особого назначения был создан 10 марта 1995 года на базе взвода спецназначения батальона ППСМ. С тех пор именно бойцам ОМОН доверяют самые сложные, ответственные задачи, требующие высокого профессионализма, мобильности и оперативности. Они обеспечивают порядок на массовых мероприятиях, мгновенно реагируют на усложнение оперативной обстановки в общественных местах, оказывают силовую поддержку коллегам из других подразделений, задерживают особо дерзких и циничных представителей криминальной среды, противодействуют экстремистским проявлениям.

В адрес самых смелых, стойких и подготовленных милиционеров прозвучали слова поздравления от Д.Ю.Резенкова. Полковник милиции отметил, что с момента создания отряда бойцы ОМОН всегда четко и грамотно реагировали на самые острые и кризисные ситуации, с которыми сталкивались органы внутренних дел. «Задачи, которые стоят перед отрядом милиции особого назначения, многообразны. На сегодняшний день это самое физически и морально подготовленное подразделение, без силовой поддержки которого не обходится ни одна спецоперация, проводимая криминальной милицией или милицией общественной безопасности. На ваших плечах держится порядок в нашей стране», – отметил руководитель УВД, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия, достижения поставленных целей, исполнения заветных желаний, удачи и мира.


По традиции 10 марта действующие сотрудники ОМОН выражают благодарность первому командиру отряда – Виктору Семёнову. Не забывают и всех последующих руководителей: Александра Гейца, Ивана Старовойтова, Игоря Довидовича, Олега Андрушкевича, Виктора Кравцевича. А с недавних пор гродненским отрядом милиции особого назначения командует Ю.Насеня, начинавший путь в этом подразделении в далеком 1998 году. Юрий Александрович обратился к сослуживцам, отметив, что тот уровень профессиональной подготовки, которого бойцы достигли на сегодняшний день, свидетельствует о движении в правильном направлении, о том, что ОМОН – это крепкое и сплоченное одной общей идеей братство.

Атмосферу праздника вместе с личным составом отряда разделили гости, в числе которых – 1-й заместитель начальника УВД Андрей Бакач, заместитель начальника Управления Вячеслав Строчинский, командир в/ч 5522 Владимир Голубев, бывшие руководители спецподразделения. Все отличившиеся бойцы ОМОН получили награды из рук Дмитрия Юрьевича Резенкова и Юрия Александровича Насени. 


Ольга Махнач, фото автора

УВД Гродненского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter