Инвестфонды, банки и «фабрики мысли» составили топ прогнозов на 2023 год. Сбудутся ли их страшилки?

2023. Почти как в сказках братьев Гримм


Изучаем основные тенденции, которые будут определять развитие стран коллективного Запада и не только

После пандемии коронавируса, объявленной в 2020‑м, каждый новый год воспринимается с опаской. Что принесут нам предстоящие 365 дней: очередные катаклизмы — природные, социальные, экономические, военные — или все-таки есть надежда на мир во всем мире? Предлагаем нашим читателям разобраться в наиболее знаковых трендах, которые будут определять ход событий 2023 года, а для этого изучим, что описывают в обзорах и прогнозах зарубежные инвестиционные банки, фонды и «фабрики мысли». Не так давно банк Saxo Bank опубликовал прогноз десяти ключевых событий на 2023 год. Некоторые публицисты назвали его шокирующим. Чего там только нет: от смены руководства Франции, Великобритании и возврата Лондона в состав Евросоюза до начала формирования собственных вооруженных сил Евросоюза, глобальной инфляции и отказа от рыночного ценообразования…

Прогноз № 1. Технологический

Главный из 10 прогнозов — технологический. Велика вероятность, что крупные западные банки и корпорации совместно реализуют новый проект Third Stone, который должен позволить возвысить страны коллективного Запада над остальными государствами, в первую очередь Россией и Китаем.

Скорее всего, речь идет о разработке так называемого искусственного Солнца (установки термоядерного синтеза), которое позволит вырабатывать без каких-либо ограничений огромные потоки тепла и электричества. Они, в свою очередь, будут питать большое количество дата-центров для создания на их базе сверхмощного искусственного интеллекта с небывалыми скоростями и возможностями.

Ранее официальные лица США не раз открыто заявляли, что для сохранения лидерства американских корпораций на ближайшие 100 лет необходимо самостоятельно вести исследования в области термоядерного синтеза, обработки больших массивов данных и искусственного интеллекта. Остальным странам и регионам США будут создавать проблемы в виде перманентных войн, конфликтов, революций, экономических разорений и социальных бедствий. Погружение конкурентов в состояние хаоса не даст возможности им собраться и создать нечто подобное.

Прогноз № 2. Финансовый

В таких условиях в 2023 году будет наблюдаться дальнейшее разрушение мировой финансовой системы, девальвация национальных валют, резкий рост цен и значительное повышение стоимости монетарного золота до 3000 долларов за тройскую унцию.

Всеобщее недоверие приведет к росту милитаризации регионов, в первую очередь стран Европы, естественно, в пользу оборонных корпораций США. Ключевые страны и организации мира, такие как Россия, Китай, Индия, ОПЕК+, будут выходить из проамериканских международных структур — МВФ, ВБ, тем самым подтачивая основы гегемонии США.

Взамен эти государства будут ориентироваться на создание своих межрегиональных финансовых, экономических организаций и структур безопасности. Это приведет к усилению роли региональных блоков и их платежных средств (национальных валют). Об этом говорил и наш ­Президент на саммите ЕАЭС в Бишкеке 9 декабря 2022 года.

Прогноз № 3. Протекционистский

В условиях усиления протекционизма страны Запада в 2023 году продолжат закрываться от остального мира, ориентируясь на концепцию «сада с золотыми яблоками». Так, в мае следующего года в ЕС заработает система ESS — система контроля и учета входа/выхода людей на/из территории ЕС (дополнительная система контроля и безопасности в ЕС).

А уже в ноябре 2023 года в ЕС заработает система ETIAS. Теперь въезд в Евросоюз будет платный — по 7 евро за человека. Хочешь из джунглей попасть в сад — плати!

Прогноз № 4. Конфликтный

Эксперты прогнозируют смещение точек конфликта ключевых центров силы с Европейского (Украина) и Азиатского региона (Тайвань) в Африку. Издание Hill 20 декабря пишет, что США могут молниеносно бросить Украину, как они поступили с Афганистаном. Бросить Киев для противостояния с Китаем и Россией на Африканском континенте за редкоземельные металлы и радиоактивные ископаемые.

Прогноз № 5. Китайский

Китай после снятия ограничений по контролю COVID-заболевших плавно будет наращивать и восстанавливать темпы роста экономики, вытесняя своей продукцией европейские и американские аналоги на основных рынках сбыта. Это приведет к повышенному потреблению сжиженного газа и еще большему росту цен на него.

Аналитики прогнозируют: рост спроса на газ на 7 процентов в КНР наверняка усилит глобальный энергетический кризис на всей планете и больнее всего ударит по Европе, которая явно неудачно выбрала время для отказа от российских энергоносителей.

Международное энергетическое агентство (МЭА) указывает, что 2023‑й будет первым годом для европейцев без российского газа, но одновременно в следующем году на газовый рынок возвращается Китай. Это значит, что сжиженного газа, на который европейцы сделали ставку, отказываясь от газа из России, и который был в большом дефиците в 2022‑м, в следующем году станет еще меньше и купить его будет еще труднее, чем в этом году.

Прогноз № 6. Голодный

По оценкам корпорации RAND, в 2023‑м проблема голода будет одной из ключевых на повестке мировых держав и организаций.

Санкционная политика Запада в 2020 — 2022 годах уже привела к сбоям традиционных путей поставки удобрений и, как результат, к падению плодородия почв и снижению урожайности.

В уходящем году мы видели, что зерновая сделка не привела к снижению уровня голодающих в африканских странах. Большая часть зерна из Украины была направлена на товарные биржи европейцев, которые путем спекуляций хорошо заработали.

К проблемам Африканского континента в 2023 году добавятся и вопросы нехватки продовольствия в самой Европе (включая Великобританию) — не исключены массовые голодные бунты зимой/весной следующего года.

Прогноз № 7. Холодный

Предстоящий год однозначно можно будет назвать годом холода. Вынужденный отказ стран Европы от энергоносителей России привел к дефициту и высоким ценам в Европе на моторное топливо, электроэнергию и тепло.

Политический и бизнес-истеблишмент европейских стран через пропаганду навязал своим гражданам веру в безысходность и необходимость терпеть холод и отсутствие электричества.

Невозможность экономики Европы быстро перестроиться на использование сжиженного газа при отсутствии поставок трубопроводного газа из России погружает Старый Свет в «ледниковый период», фактически возвращая его в бытовое и экономическое средневековье. В таких условиях будет наблюдаться рост противоречий внутри Евросоюза, что неизбежно скажется на стабильности валюты и единстве самого объединения.

Еще в июле 2022‑го китайская газета Global Times спрогнозировала, что «европейские страны могут столкнуться с серьезным политическим кризисом или погрузиться в конфликт, поскольку послушно исполняют волю США, нанося ущерб собственным национальным интересам».

Прогноз № 8. Вирусный

Следует понимать, что массовый голод и тотальный холод негативно скажутся на демографических процессах и приведут к естественной убыли населения, что в принципе укладывается в стратегию коллективного Запада по принудительному снижению численности населения Земли. Более того, холод, голод, война и нищета всегда идут вместе со смертельными заболеваниями.

2023‑й может стать годом так называемых старых заболеваний человечества (малярии, холеры, тифа, оспы), а также годом новых ранее неизвестных вирусов или бактерий (биологическое оружие).

При этом «битва вирусов с человечеством» будет вестись по всему миру, особенно в зонах контроля США — Афганистан, Украина, ЕС. Так, 20 декабря телеканал Tolo News уже сообщил о вспышке неизвестного заболевания в афганской провинции Забуль.

Прогноз № 9. Катастрофический

В наступающем году прогнозируется рост числа «серых лебедей»: землетрясений, наводнений, оползней, цунами, ураганов и других природных катаклизмов.

К естественному хаосу добавятся техногенные катастрофы (взрывы трубопроводов, разливы нефти и т.д.). При этом события 2022 года показали готовность стран Запада к совершению терактов в отношении энергетической и транспортной инфраструктуры.

В этих условиях государства и их системы управления войдут в состояние постоянных испытаний. Если власть не сможет оперативно устранять последствия таких разрушений, то неизбежно следует ждать ослабления государств и погружения территорий в состояние «войны всех против всех». 

Прогноз № 10. Справедливый

2023‑й может быть годом правосудия. Девальвация США поствоенных институтов безопасности и международного права приведет к ускорению в 2023‑м процесса создания новых структур и институтов «более справедливого глобального управления».

21 декабря Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов идти на сближение с Россией ради таких новых форм управления человечеством на планете Земля. Деструктивная, враждебная, агрессивная политика Запада формирует угрозы уничтожения всего человечества либо возврата его в доисторический период (после ядерной войны). Такая политика и действия Запада требуют формирования новых сдерживающих механизмов, в том числе проведения расследования по злодеяниям Запада и привлечения фигурантов к ответу.

Агрессия Запада будет сдержана, и ей будет дана правовая оценка.
Как видим, западные прогнозы, как сказки братьев Гримм, страшные и мрачные. Зачастую подобные оценки будущего направлены на формирование у оппонентов внутренней убежденности, что такие негативные пророчества действительно сбудутся.

Однако мы не должны воспринимать эти оценки будущего как данность. Нет, мы, белорусы, видим все иначе: наша задача — это мир, порядок и благополучие на нашей земле. Но для этого надо работать, становиться экономически сильными и идти своим путем.

События 2020 — 2022 годов показали правдивость таких утверждений: нам Запад пророчил разорение, обвал экономики и социальные бедствия, но, несмотря на санкции, провокации и давление, мы развиваемся и становимся сильнее. Поэтому главный подход, которого следует придерживаться при оценке будущего, — будущего нет. Мы его делаем сами каждый день. Будущее — это есть сегодня!
Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter