Источник: Знамя юности
Знамя юности

#15000ЗН. В честь юбилейного выпуска газеты редакция «Знаменки» запустила челлендж

#15000ЗН

Этот выпуск для «Знаменки» особенный, юбилейный, и число с тремя нулями на обложке тому свидетельство. По такому случаю мы запустили челлендж, предложив героям наших публикаций пройти или пробежать 15 000 шагов. И хотя это расстояние не всем далось одинаково легко, а кое-кому даже пришлось отдыхать на лавочке, ребята справились. Если вы тоже готовы присоединиться, пройдите 15 000 шагов, заскриньте результат и выложите его у себя в соцсетях с хештегом #15000ЗН. И мы обязательно поставим вам лайк.

«Когда я увлечена, не замечаю мелочей вроде гудящих ног»

Чтобы сделать 15 000 шагов, четверокурсница Барановичского государственного университета и победительница республиканского конкурса «Студент года – 2019» Дарья Павловская целый день гуляла по лесу. Но даже этого не хватило, признается Даша:

– Поэтому перед сном пришлось пару раз пробежаться вокруг нашего дачного домика.

Количество шагов студентка отслеживает с помощью фитнес-браслета. Свою ежедневную норму – 7000 – она выполняет всегда:


– 7000 шагов – это обычный учебный день, когда много пар и мало свободного времени. Если после занятий получается заскочить в тренажерный зал, их количество существенно возрастает. Мой персональный рекорд – 65 000 шагов в день. Причем я повторила его дважды: первый раз – когда была в команде фестиваля пиротехники и огня «Свята сонца» и бесконечно бегала с одного края площадки на другой, решая организационные вопросы. А во второй раз сделала 65 000 шагов (между прочим, это почти 45 километров!), гуляя по Лондону: в столице Великобритании общественный транспорт очень дорогой, а мне так много хотелось увидеть, что приходилось перемещаться на своих двоих. Самое удивительное, что никаких неудобств не почувствовала: когда я чем-то увлечена, не замечаю мелочей вроде гудящих ног.

Дарья не раз становилась героиней публикаций «Знаменки». А когда она завоевала титул «Студент года – 2019», ее фото украсило нашу обложку. Все публикации хранятся в специальной коробке, за которую отвечает Дашина мама: если выходит новый материал о дочке, она всегда разыскивает газету в киоске, чтобы пополнить семейный архив.

По случаю мини-юбилея Даша желает «Знаменке» двигаться вперед и развиваться:

– А вообще, вы и так очень крутые!

Только ради вас


Сходить пешком на рынок за продуктами, забрать дочку из сада, сделав паузу на берегу Плисы, чтобы убрать мусор после чужого пикника… Прежде чем набрать заветные 15 000 шагов, Алена Синицкая из Жодино прожила целую маленькую жизнь.

Алена стала героиней «Знаменки» после того, как она, молодая мама, начала организовывать в родном городе добровольные «уборники», находя единомышленников с помощью Instagram. Нашей редакции так полюбилась эта барышня – активная, улыбчивая и уверенная в том, что даже один человек может изменить мир, ну или хотя бы сделать его капельку лучше, – что мы предложили ее кандидатуру для участия во Всебелорусском проекте БРСМ «Молодежная премия – 2019». Статуэтка в виде букв МП и сейчас стоит у Алены на подоконнике:


– Если бы я составляла список самых главных событий моей жизни, то «Молодежная премия» обязательно вошла бы в топ-5.

Подарок Алена тогда получила символический – последнюю модель фитнес-браслета. С его помощью она и подсчитывает пройденное расстояние:

– Обычно делаю около 9000 шагов в день – это моя стандартная цифра. 15 000 – уже тяжело: в какой-то момент, признаюсь, даже присела отдо­хнуть на лавочку. Но чего не сделаешь ради «Знаменки» !

Алена желает нашей газете, чтобы тираж рос, а ряды читателей постоянно пополнялись:

– А еще – обязательно дожить до 30 000-го выпуска!

Беги, Оля, беги


«Мисс Беларусь – 2008» и пресс-секретарь футбольного клуба «Динамо-Брест» Ольга Хижинкова меняет кроссовки чаще, чем туфли. И это неудивительно, ведь в неделю она пробегает более 50 километров. В одном из интервью «Знаменке» спорт­сменка призналась, что для нее лучшая мотивация заниматься бегом – красивые наряды: «Никогда не выходила на дистанцию в старых спортивных брюках с вытянутыми коленками. Новая майка, стильные легинсы – люблю выгуливать спортивную одежду».

Поддержать наш челлендж Ольге не составило труда. Правда, бессменный компаньон на пробежках – дворняжка Жужа – на этот раз осталась дома:


– 15 000 шагов сделала в воскресенье. На пробежки выбираюсь в среднем пять раз в неделю. Бегаю при любой погоде. Исключение составляют морозные дни, когда на термометре минус десять и ниже.

Ольга – постоянная участница Минского полумарафона. Она не пропускала его ни разу с 2013 года. В этом сентябре тоже планирует выйти на 21-километровую дистанцию.

И хотя газету «Знамя юности» Ольга держит не так часто, как в школе, она уверена, что с годами еженедельник становится только интереснее:

– Постоянство – признак мастерства. Желаю вам всегда находить своих читателей, которые с нетерпением будут ждать свежего выпуска газеты.

Всем подписчиков


Человек-энерджайзер – так друзья называют Стаса Вулканова из деревни Коммуна Любанского района. За минувший год он проехал больше 2000 километров на лонгборде и почти 1000 проплыл на сапборде – надувной доске с веслом. Тяга к приключениям у молодого человека в крови. Правда, чтобы выдержать такие испытания, нужны богатырская сила и выносливость. Их путешественник тренирует во время пробежек. Одну из последних он посвятил нашему юбилейному выпуску:


– Надел кроссовки, включил любимую музыку в наушниках и рванул в лес, где бегаю всегда. В чаще, которая когда-то была непролазной, со временем протоптал тропинки. Обычно на моем трекере набегает от 15 до 30 тысяч шагов. Все зависит от настроения.

Сейчас Стас готовится к сплаву по Волге, который, как он планирует, растянется на 3500 километров. Отчеты из трипов путешественник обычно размещает на YouTube-канале и в Instagram. У молодого человека несколько тысяч подписчиков, которые всегда переживают за него: как пройдет ночевка в лесу, не промочит ли дождь, а если закончится запас продуктов…

После публикации в «Знаменке» фолловеров у Стаса стало больше. Любанский любитель приключений благодарит журналистов еженедельника за «вкусные» материалы и желает встречать на своем пути интересных героев:

– Пусть вам везет на классных ребят. Надеюсь, подержу в руках еще не один ваш юбилейный номер.

odubrovsk@sb.by

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter