100-летие народного художника Беларуси Леонида Щемелева ознаменуется рядом крупных выставочных проектов

Множество выставок и других знаковых событий готовится в стране по случаю 100-летия со дня рождения народного художника Беларуси Леонида Щемелева, которое Беларусь отпразднует 5 февраля. Об этом сообщил на пресс-конференции в Доме прессы председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик.


Леонид Щемелев – это действительно человек-эпоха, отметил руководитель творческого объединения:

Это патриарх, знаменитый художник, который внес очень значительный вклад в развитие белорусского искусства. Все мы им гордимся – не только союз художников, но и все наше творческое сообщество, весь наш белорусский народ. Жизнь его творений продолжается, и, конечно, мы будем праздновать эту дату.

Старт торжествам даст 4 февраля, в канун юбилейной даты, открытие выставки работ народного художника в Галерее искусств, носящей его имя. Впервые в одном галерейном пространстве будет представлено 150 картин Леонида Щемелева. В девяти залах галереи можно будет познакомиться со знаковыми работами патриотической тематики – «Родина», «На родной ниве», «Море нарочанское», «Светолуние», «На земле Огинского», «Веснянское поле», с пейзажами мастера «Солнечное утро», «Субботний день», «Минское море», «Огненный лен», «Ливень», портретами известных деятелей и близких людей. Также на выставке будет представлена графика художника.

Фото из архива СБ

Затем последует выставочный проект в Национальном художественном музее, анонсировал Глеб Отчик. – А следом стартует пленэр, посвященный Леониду Дмитриевичу, который пройдет в Витебской области – в нем будут принимать участие в том числе и заслуженные деятели искусства Беларуси. И затем мы открываем во Дворце искусства республиканскую выставку, посвященную Щемелеву, к которой сейчас готовятся художники со всей республики – там мы, в том числе, представим работы с пленэра. Также ближе к концу года планируем провести конкурс детских рисунков.

Глеб Отчик поделился и личными воспоминаниями:

Мне посчастливилось знать Леонида Дмитриевича. Для меня значимы его мысли и пожелания относительно Белорусского союза художников, я сохраняю их в памяти, и мне это помогает изо дня в день. В сложные моменты вспоминаю его слова – и мне становится легко, я принимаю правильное решение.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter