100-летие БГУ внесено в список памятных дат ЮНЕСКО

Решение о внесении столетия БГУ в список памятных дат было принято на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, сообщили sb.by в пресс-службе Белгосуниверситета.


«Всего в календарь мероприятий на 2020—2021 годы вошли 59 наиболее важных событий со всего мира. От Беларуси в список также включено празднование 150-летия со дня рождения живописца Фердинанда Рущица», — отметили в вузе.

100-летний юбилей Белорусский государственный университет отметит 30 октября 2021 года. Вхождение даты в календарь ЮНЕСКО наделяет мероприятие международным статусом, подтверждает значимый вклад белорусского вуза в развитие мирового образования и науки, подчеркнули в пресс-службе вуза. Университет также получил официальное право на использование логотипа ЮНЕСКО на печатной и визуальной продукции, приуроченной к 100-летнему юбилею.

До сих пор из всех белорусских вузов только даты связанные с БГУ попадали в соответствующий список ЮНЕСКО. "Среди них 90-летие со дня рождения выдающихся ученых-историков Николая Никольского и Владимира Перцева в 1967 году, а также 50-летие БГУ в 1971 году", — проинформировали в пресс-службе.

ЮНЕСКО принимает участие в праздновании годовщин и знаменательных дат в области науки, культуры и просвещения государств — членов ООН с 1956 года.

В Беларуси при поддержке ЮНЕСКО было проведено более 60 мероприятий. Среди них 40-летие Национального академического драматического театра им. Я. Коласа, 1150-летие Полоцка, 450-летие белорусского книгопечатания и др.

В мире же за это время при помощи ЮНЕСКО было проведено более 800 памятных мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter