1% самых богатых людей мира зарабатывает 82% всех денег

В 2017 году на долю самых обеспеченных людей планеты, составляющих всего около 1% населения, пришлось 82% всех заработанных средств. А 42 мультимиллиардера владеют богатством, превышающим состояние наименее обеспеченной половины человечества. Об этом сообщает международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam.

ФОТО: кредит-онлайн.рф

По данным организации, 3,7 миллиарда людей, составляющие наиболее бедную часть мирового населения, в прошлом году не смогли улучшить свое благосостояние.

Количество богатых в прошлом году росло невиданными темпами - новый миллиардер появлялся в среднем каждые два дня, и сейчас их насчитывается 2043 человека.

"Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка", - приводит слова директора Oxfam Винни Бьяньима Интерфакс.

В свою очередь глава немецкого отделения Oxfam Йорг Калински заявил: "Богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере сокращает затраты, особенно зарплаты и налоги, чтобы увеличивать доходы владельцев компаний". 

Oxfam призывает ввести более справедливое распределение доходов и заняться инвестициями в образование и здоровье. Организация также требует прекратить практику налогового уклонения для компаний и наиболее богатых людей мира. 

Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter