СФ: блокада Калининграда отменяет для России членство Литвы в ЕС

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов объяснил, чем может обернуться транспортная блокада Калининграда, которая организована Литвой, информирует РИА Новости. 

Фото: РИА Новости 

Он отметил, что, если Евросоюз не исправит ситуацию с прекращением транзита, то сам же дезавуирует для РФ документы о членстве Литвы в ЕС. При таком развитии событий у Москвы 
будут развязаны руки для решения проблемы любыми путями. 

– Евросоюз, если он как можно скорее не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми выбранными нами способами, – поделился мнением политик в своем Telegram-канале.

Климов добавил, что к двадцатилетию "Совместного заявления о транзите между Калининградской областью и остальной территорией РФ" между Россией и Евросоюзом Литва в одностороннем порядке прекратила движение почти половины грузов, идущих по железной дороге через ее территорию в калининградском направлении. Таким способом, как считает сенатор, Вильнюс "выбил стул", на котором сам сидел долгие годы, будучи государством –членом Европейского союза. 

К слову, бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко назвал решение Литвы относительно Калининграда поводом для войны. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter