Лукашенко объяснил, как в Беларуси будут развиваться регионы

Во время общения с коллективом Миорского металлопрокатного завода Александр Лукашенко на примере города Миоры объяснил, как в Беларуси будут развиваться регионы. По словам Главы государства, идти по пути создания крупных производств в небольших городах, как это было в данном райцентре, нецелесообразно по многим причинам. Одна из них – отток кадров в более крупные города, вследствие чего рабочих рук в сельском хозяйстве становится недостаточно.


 – Этим путем мы будем идти точечно, только в некоторых городах Беларуси, – констатировал Александр Лукашенко. – А поселки будем развивать за счет конкретных проектов. В других небольших городах Витебской области – Глубокое, Сенно – нужно создавать производства максимум на 60 человек. И каждому председателю райисполкома поручено в течение года создать такое производство. Чтобы люди работали и могли заработать.

Касательно строительства детских садов, школ и больниц Президент заверил: мы это будем делать, это дело государственное.

– Будем помогать и по жилью, – добавил Александр Лукашенко. – Но вы должны сами зарабатывать, строить вместе с предприятием. Мы будем поддерживать ваше предприятие, чтобы вы строили арендное жилье. Чтобы это жилье принадлежало заводу. Пришел на завод – получай квартиру. Ушел – до свидания. Скажете, привязываем людей к работе. Но куда деваться?!


При этом Глава государства подчеркнул, что Миоры уже сейчас – неплохой городок. Кроме того он отметил, что данному райцентру будет помогать и металлопрокатный завод, когда встанет на ноги. А главной движущей силой Президент назвал людей:

– У меня море таких городков. Вы должны работать, зарабатывать и строить себе жилье с помощью государства. И беречь свой край! Не надейтесь, что кто-то к вам придет и что-то сделает. Это место для вас и ваших детей, где вы будете жить и работать.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter