Ковальков: размеры «чернобыльских» пенсий в несколько раз превышают назначаемые по общепенсионному законодательству

В Беларуси предусмотрены многие дополнительные гарантии и меры социальной поддержки граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом в ходе круглого стола «Чернобыль 35 лет спустя: итоги и проблемы», проходящего сегодня в Палате представителей Национального собрания Беларуси, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков.


По словам Валерия Ковалькова, в Беларуси одним из приоритетов социальной политики является предоставление дополнительных гарантий социально уязвимым категориям граждан и соцподдержка нетрудоспособных:

– Предусмотрены такие дополнительные гарантии и гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Причем дополнительные гарантии предоставляются в различных сферах. Так, при трудовых отношениях участникам ликвидации последствий на ЧАЭС и гражданам, которые заболели и перенесли лучевую болезнь, предоставляется право на дополнительный социальный отпуск – 14 календарных дней в году. Также они могут выбрать себе право на отпуск в летнее время либо любое удобное для них. Есть у них и право преимущественного оставления на работе в случае сокращения численности либо штатов организации.


Причем права эти есть у ликвидаторов и у перенесших лучевую болезнь вне зависимости от того, на какой территории они сегодня проживают и работают, подчеркнул Валерий Ковальков:

– Но особые гарантии – у лиц, которые сегодня проживают и работают на территории радиоактивного загрязнения. Самое существенное – 35-часовая рабочая неделя, при этом заработная плата выплачивается как за полные 40 часов в неделю. Для них также предусмотрены повышенные размеры суточных при направлении в командировку. Повышена и продолжительность трудового отпуска, есть иные льготы.

Валерий Ковальков отметил также значимые льготы, предоставляемые чернобыльцам в области пенсионного обеспечения:

– Право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста – участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые принимали участие в этом в 10-километровой зоне в 1986–1987 годах, а также гражданам, которые перенесли лучевую болезнь. На 5 лет раньше на пенсию по возрасту имеют право выйти участники ликвидации в пределах зоны эвакуации (1986–1987 годы), если они впоследствии стали инвалидами.  

Заместитель министра подчеркнул:

– Размеры этих пенсий в несколько раз превышают размеры, назначаемые по общепенсионному законодательству.

В мероприятии участвуют парламентарии, а также представители Минздрава, МЧС и его департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека и Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Участники круглого стола намерены обсудить ряд вопросов. Среди них – преодоление последствий чернобыльской катастрофы, развитие территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, организация социальной защиты граждан, медицинские аспекты последствий чернобыльской катастрофы и медицинское обеспечение пострадавших граждан. А также научные основы преодоления последствий этой крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter