«А что в парке курить нельзя?» Отправились с патрульными в антитабачный рейд

Не каждый знает, что есть места, где нельзя курить. К таким относятся подъезды, лифты, детские площадки, парки, территории учреждений образования, подземные переходы, остановки общественного транспорта. Все ли об этому знают? Отправились в рейд с патрульными Октябрьского РУВД города Минска.

Заступили на дежурство вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции Октябрьского РУВД города Минска Максимом Карнильчиком и Захаром Рубановым в понедельник вечером. Город оживался после дневного затишья: кто-то спешил после работы домой, кто-то решил пройтись со стаканчиком горячего кофе по парку «Курасовщина».

И хотя парк уже давно объявлен зоной, свободной от курения, о чем напоминают таблички на каждом шагу, ни одно мое дежурство не обходится без встреч с любителями подымить, – обращает внимание сержант Максим Карнильчик.

У входа замечаем даму с сигаретой. Если она шагнет в парк, не погасив ее, то станет нарушительницей. Однако та знает закон: опускает окурок в урну, прежде чем войти на территорию одного из самых больших зеленых оазисов Минска. Так же поступают и другие курильщики.

О том, что курение в парках под запретом, не все знают. Сразу, зайдя сюда, замечаем возле лавочки «курягу».

Вы знаете, что курение на территории парка запрещено, – отмечает милиционер.

А что в парке нельзя курить? – мужчина нехотя тушит сигарету и выбрасывает.

Нет, запрещено.

В этот раз патрульные лишь предупредили курильщика, что, если еще раз появится в парке с сигаретой, он рискует получить штраф до четырех базовых величин.

Люди привыкли к тому, что есть зоны специальные для курения, поэтому нормально реагируют на наши замечания, если их застали в местах, свободных от курения, – говорит сержант Захар Рубанов.

Недалеко от водоема замечаем клубы густого дыма. На лавочке отдыхает парень, который держит в руке электронную сигарету. При приближении милиции молодой человек даже не пытается спрятать девайс.

Сержант Карнильчик, – представляется милиционер. – Будьте добры, выключите вашу электронную сигарету. В парке запрещено ее использовать.

Но она у меня без табака, – парирует юноша.

Это не имеет значения.

Молодой человек нехотя сунул устройство в рюкзак и обиженно глянул на сотрудника милиции:

По сути, у меня обычный парогенераторЗачем его запрещать?

Патрульный не стал вступать в полемику, а лишь предупредил, что, если «электронный» курильщик еще раз появится в парке, он рискует получить штраф до четырех базовых величин.

Молодая мама Светлана жалуется, что устала вызывать милицию на дымящие компании, облюбовавшие детскую площадку. Захар Рубанов рекомендует сделать снимок на мобильный телефон и прийти с ним в общественный пункт охраны порядка, чтобы по фото установить личности правонарушителей.

КСТАТИ

31 мая – Всемирным днем без табака. В связи с этим проходит патрулирование мест массового отдыха на предмет выявления административного правонарушения.

yankovich@sb.by

Фото Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter