Президент Кореи попробовал сезонные морепродукты на рынке в Сеуле после сброса воды с «Фукусимы-1»

Президент Кореи Юн Сок Ёль побывал на рыбном рынке Норянджин в Сеуле. Он заказал на обед сезонные отечественные морепродукты, чтобы проверить их безопасность. Посещение рынка прошло на фоне общественной обеспокоенности сбросом воды с японской аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя администрации южнокорейского лидера Ли До Ун.

Иллюстративное фото

Сообщается, что Юн Сок Ёль посетил заведение на втором этаже рыбного рынка Норянджин. Он заказал на обед суп из морского окуня, жареную сельдь, голубого краба на пару. Съев порцию супа, президент Кореи попросил добавки.

В июле власти Южной Кореи заявили, что планы Японии по сбросу воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» не нарушают международные стандарты. В августе премьер-министр Хан Док Су выразил уверенность, что местным жителям не стоит беспокоиться, если сброс воды с «Фукусимы» пройдет согласно заявленным японской стороной параметрам.

28 августа власти Республики Корея приступили к, как было подчеркнуто, беспрецедентной по интенсивности проверке маркировки страны происхождения импортированных морепродуктов. 30 августа правительство страны запустило инспекции по определению уровня содержания радиоактивных веществ в морской соли.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter