Садоводы из Городка, деля через суд 150 тысяч рублей, потеряли почти по три миллиона каждый

Садоводы судились за копейки, а потеряли миллионы

Садоводы из Городка, деля через суд 150 тысяч рублей, потеряли почти по три миллиона каждый.


Такого крутого поворота в банальном хозяйственном споре не мог предугадать даже видавший виды заместитель прокурора Городокского района Максим Зиновик. 

Скандальная история в садоводческом товариществе "Малое Кашо" достигла своего апогея очень быстро. Оказалось, ссора между председателем товарищества С. и одним из его участников В. разгорелась из-за электроэнергии. Дачник задолжал кооперативу 150 тысяч рублей, и ему обрезали свет. Хозяин возмутился и подал в суд на председателя, инициировавшего отключение электроэнергии. Для того чтобы обидчик не смог уйти от ответственности, В. нанял адвоката. Причем обратился не в государственную контору по месту жительства, а в дорогостоящую частную фирму из Витебска. Клюнул, как говорится, на обещание, что все расходы на юридическую поддержку в последующем будут компенсированы за счет ответчика. 

По делу состоялось три судебных заседания - то бумажки не хватало, то свидетель не пришел. Процесс дачник выиграл. Было установлено, что электроэнергию ему отключили не совсем законно. Хотя 150 тысяч рублей долга возместить товариществу все равно пришлось. Что касается оплаты услуг адвоката, то суд пришел к выводу, что затраты истца слишком велики и не совсем оправданны. А потому постановили возместить их за счет С. лишь частично. В итоге обе стороны потеряли на процессе миллионы рублей каждая плюс - массу нервов, душевных и физических сил. А судились-то за копейки...
a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter