Кто повинен в смерти тысяч польских граждан, арестованных в 1940 г. на территории Беларуси и Украины?

Московский историк публикует фамилии сотрудников НКВД, арестовывавших польских граждан на территории Западной Беларуси и Западной Украины в 1939-40 гг.

Московский историк публикует фамилии сотрудников НКВД, арестовывавших польских граждан на территории Западной Беларуси и Западной Украины в 1939-40 гг.


В марте 1940 г. НКВД выслало 11 групп сотрудников, специально для выявления и ареста т.н. «антисоветского элемента» на территории УССР и БССР. Результатом этой селекции было 7315 расстрелянных военнослужащих, чиновников администрации, промышленников и интеллигентов.


«Я знаю, кто повинен в смерти тысяч польских граждан, арестованных в 1940 г. на территории Беларуси и Украины. Я знаю фамилии тех, кто решал, кто останется жить, а кого следует расстрелять», - отмечает российский историк Никита Петров в интервью польской «Газете Выборчей».


20 марта 1940 года нарком Лаврентий Берия подписал приказ о формировании 11 оперативных групп НКВД для борьбы с врагами Советской власти на приобретенных во время Освободительного похода Красной Армии в сентябре 1939 года территориях.


Шесть групп Берия отправил на Украину. В Львовскую область выехало 15 человек. Ее начальником был 30-летний майор госбезопасности Павел Мешик. В Тарнополь отправилось пятеро чекистов, которыми командовал лейтенант ГБ Алексей Шкурин. В Ровенской области поиском врагов и диверсантов занималось также пятеро чекистов под руководством лейтенанта ГБ Павла Журавлева. За Станиславовскую область (Станиславов, теперь Ивано-Франковск) отвечал лейтенант ГБ Анатолий Барминов. И, наконец, в Луцке действовал со своей группой лейтенант ГБ Петр Луферов.


Пять групп Лубянка направила в Беларусь. В Белосток прибыл капитан Израиль Пинцур с четырьмя помощниками. В Барановичах "фильтрацией" руководил лейтенант госбезопасности Андрей Синевов. В Бресте работал лейтенант ГБ Григорий Финкельберг, в Пинске лейтенант ГБ Александр Куприянов, а в Вилейке лейтенант ГБ Николай Кожевников.

В течении двух месяцев эти оперативные группы допрашивали людей и  решали, кто будет жить,  кого приговорить к расстрелу, кого предать суду. Но именно их приговор был основным доводом, под которым чуть позже подписывались члены «троек» в Москве, Киеве и Минске.

Некоторых узников, как, к примеру, тех, кто находился в Львовской тюрьме расстреливали там же, других, перевозили в столицы республик и там приводили приговор в исполнение. Скорее всего, прах этих несчастных покоится в минских Куропатах и киевской Быковне.

В прошлом году, к примеру, польские археологи обнаружили в сборной могиле под Киевом останки сержанта Корпуса Пограничной охраны Польши Юзефа Наглика, которого, как удалось установить позднее, НКВД арестовал в октябре 1939 года под Тарнополем. Судьбой Наглика распорядились подопечные лейтенанта госбезопасности Шкурина.


Правда, многие чекисты и сами  плохо закончили. После смерти Сталина и дослужившийся к тому времени до звания генерала Павел Мешик был арестован и расстрелян. В приговоре значилось «за тяжкие преступления». И конечно за "шпионаж", т.е. за те самые "преступления", которые вели в Куропаты...


Игорь Мельников,

по материалам польской прессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter