Прокуратура Турции требует приговорить Гюлена к 2000 лет тюрьмы

Прокуратура Турции настаивает, что исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена нужно приговорить к двум пожизненным срокам, 1 900 годам тюрьмы и 2 210 000 дней административного штрафа
Прокуратура Турции настаивает, что исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена нужно приговорить к двум пожизненным срокам, 1 900 годам тюрьмы и 2 210 000 дней административного штрафа.


Фетхуллах Гюлен

Об этом во вторник, 16 августа, сообщило Анатолийское агентство.

Гюлен живет в США, а именно в штате Пенсильвания, с 1999 года. Тем не менее, Анкара настаивает, что он и его "Террористическая организация фетхуллахистов" организовали попытку госпереворота 15 июля. 

В подготовленных гособвинителями документах значится, что Гюлен несет отвественность вт ом числе за "попытку уничтожить при помощи силы конституционный строй", создание и управление вооруженной террористической группировкой.

Фетхуллах Гюлен, 75-летний писатель и проповедник, не раз заверял, что к попытке путча на родине непричастен. Однако турецкие власти намерены добиться его экстрадиции.

Напомним, мятеж 15 июля в Турции устроила группа солдат и офицеров. Основные трагические события произошли в Анкаре и Стамбуле. Погибли 246 человек, не считая путчистов, более 2 000 пострадали.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter