Лунное затмение можно будет наблюдать 4 апреля

Лунное затмение можно будет наблюдать 4 апреля

В нынешнем году жители Земли увидят сразу два лунных затмения, первое из которых произойдет в пасхальные выходные – 4 апреля
В нынешнем году жители Земли увидят сразу два лунных затмения, первое из которых произойдет в пасхальные выходные – 4 апреля, сообщают мировые информагентства.



К сожалению, в Беларуси наблюдать его будет невозможно – оно начнется в 15 часов по минскому времени и лучше всего будет видно в Западном полушарии - в Австралии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америках.

Затмения происходят, когда Луна проходит позади Земли, в ее тени. Эксперты отмечают, что луна будет полностью закрыта всего 5 минут. В это время спутник приобретет оттенок кроваво-красного, оранжевого или коричневого цвета. Это станет третьим из четырех лунных затмений с 2014-го года. 

Поклонники идеи Апокалипсиса склонны связывать канун Пасхи по григорианскому календарю и кровавое затмение ночного светила. Так, американский пастор Джон Хаги уверен, что это может быть признаком возвращения Христа. Священнослужитель ссылается на предсказания Библии: второе пришествие случится, когда луна будет в крови, а солнце погрузится во тьму. Недавнее солнечное затмение убедило Джона Хаги, что конец света близко. 

Второе лунное затмение астрономы предсказывают 28-го сентября. Его смогут хорошо рассмотреть жители Западной Азии, Европы и Африки, и начнется затмение в 05.47 по минскому времени. 

Лунное затмение абсолютно безопасно и за ним можно наблюдать без защитных очков.

Фото go2mars.info
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter