В США снежный буран «Джонас» унес жизни 18 человек

Жертвами снежной бури в США стали 18 человек

Ущерб от снежной бури может превысить 1 миллиард долларов
В США продолжает господствовать снежный буран «Джонас», обрушившийся на восточное побережье. По последним данным, жертвами непогоды стали 18 человек, передает Associated Press.



Большинство погибло в автомобильных авариях. В частности, в штате Вирджиния 22 января за четыре часа было зафиксировано более 840 ДТП. 

В городе  Форт-Вашингтон (штат Мэриленд) скончался 60-летний мужчина, чистивший снег у дома. Еще три аналогичных случая зафиксировано в Нью-Йорке, заявил мэр города Билл де Блазио. Еще две человека замерзли насмерть в Вирджинии. 



Власти Северной Каролины сообщили о шести погибших в ДТП, в Вирджинии и Кентукки в авариях погибли по два человека, в Мэриленде и Арканзасе — по одному. Данные о количестве жертв уточняются.

По информации синоптиков, ситуация будет ухудшаться, а своего пика «Джонас» достигнет в воскресенье, 24 января. «Это будет одним из тех событий, о которых родители потом будут рассказывать своих детям, насколько все было плохо», — считает метеоролог из солнечной Флориды, где также выпал снег.  



К утру 23 января из-за плохих погодных условий в Штатах были отменены порядка 7,6 тыс. рейсов. В штате Нью-Йорк на некоторое время пришлось остановить автомобильное движение. Губернаторы 11 штатов ввели режим чрезвычайного положения.  


«Джонас» затронул 85 миллионов американцев — около четверти всего населения США. За 36 часов беспрерывных снегопадов в ряде районов выпало около 70 см осадков. Специалисты Национальной метеорологической службы утверждают, что ущерб от снежной бури может превысить 1 миллиард долларов. Всего по стране около 200 тысяч домов остались без  света из-за обрывов линий электропередач.


Подготовил Шундалов Вадим
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter