В Таиланде взошел на престол новый король

Наследник и единственный сын покойного короля Пумипона Адульядета (Рамы IX) Маха Вачиралонгкорн принял предложение стать правителем Таиланда и взошел на престол
Наследник и единственный сын покойного короля Пумипона Адульядета (Рамы IX) Маха Вачиралонгкорн принял предложение стать правителем Таиланда и взошел на престол.



Аудиенцию транслировало в записи таиландское ТВ. Формально новый король взошел на престол еще 29 ноября. В ответ на предложение правительства и парламента новый король сказал: "Я принимаю приглашение на благо народа Таиланда".

По местному телевидению Помпет Вичитчончай сообщил народу, что "процедура престолонаследия полностью соблюдена". 

Коронуют Раму X только после кремации тела покойного монарха. Новый король сам определит подходящее для этого время. Восхождение на трон в Таиланде не обязательно должно совпадать с официальной коронацией монарха. К примеру, король Рама IX взошел на трон в 1946 году, а короновали его только через 4 года.

Новый монарх получил имя Маха Вачиралонгкорн Бодинтхаратхеппхаяварангкун. Рама X взошел на престол на 50-й день после смерти Рамы IX, который скончался 13 октября в Бангкоке в возрасте 88 лет. 


Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter