В Польше официально разрешили прослушку

Нормы нового закона могут начать действовать уже в ближайшее время - в дни саммита НАТО в Польше
В Польше официально разрешили прослушку. Скандальный антитеррористический закон подписал президент Польши Анджей Дуда. Об этом в среду, 22 июня, сообщает РИА Новости, ссылаясь на коллег из агентства PAP.

ппо.jpg

Новый антитеррористический закон был одобрен правительством в мае этого года. До этого за закон проголосовали в Сейме. Документ предусматривает серьезное расширение полномочий спецслужб. В частности, это наблюдение и прослушивание в помещениях и прослушка. 

Подписание президентом — окончательный этап для вступления закона в силу. Не исключено, что новые нормы начнут действовать уже в ближайшее время - в дни саммита НАТО в Польше, который пройдет 8-9 июля. 

Авторы документа - правящая партия "Закон и справедливость" (ЗиС). По их мнению, одобрение этого документа означает "полное неприятие терроризма". Между тем, польская оппозиция неоднократно выступала с его критикой, утверждая, что принятие закона ограничит права и свободы жителей страны. Уполномоченный по правам человека призывал президента направить законопроект на рассмотрение в Конституционный суд.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter