Совбез ООН решит судьбу трибунала по сбитому Boeing

Заседание началось в 22:00 по белорусскому времени
29 июля Совет Безопасности ООН проголосует по малайзийскому проекту о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине. Заседание началось в 22:00 по белорусскому времени. 



Напомним, что власти Малайзии внесли в Совбез ООН резолюцию о создании международного трибунала по расследованию катастрофы рейса MH17 под Донецком. Россия не поддерживает эту инициативу, потому как считает крушение самолета уголовным преступлением.



В МИД Украины ранее сообщали, что инициаторы расследования крушения лайнера в Донбассе, подготовили план «Б» на тот случай, если идея не получит поддержки в Совбезе ООН. Речь идет, в частности, о возможности создания суда смешанного типа.

«Суть борьбы сводится к следующему, — объясняет глава Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов, передает gazeta.ru. — Запад и те, кто его поддерживает, настаивают на том, чтобы орган, созданный по инициативе ООН, объявил во всеуслышание, кто виноват в трагедии, и возложил ответственность. Россия ведет другую линию: главное — провести расследование и узнать, что случилось. У тех, кто ведет расследование в Нидерландах, нет мандата выяснить виновных, они должны выяснить детали произошедшего».

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter