На Украине распалась правящая коалиция

На Украине распалась коалиция в Верховной раде
На Украине распалась коалиция в Верховной Раде. Это произошло после выхода из нее партии «Самопомощь». О своем решении покинуть ряды коалиции партия сообщила в своем официальном заявлении.

Рада_b.jpg

«Признать невозможным дальнейшее пребывание объединения «Самопомощь» в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции», – говорится в заявлении партии, опубликованном на ее сайте.

Две фракции, которые пока остаются в парламентском большинстве — «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка — насчитывают 217 депутатов при минимуме 226, напоминает Lb.ua. Таким образом, коалиция «Европейская Украина», которая была сформирована в конце 2014 года, юридически прекратила существование, пишет издание.

Теперь есть месяц, чтобы сформировать новое большинство, и если этого не будет сделано, Порошенко получит право распустить парламент.

Накануне, 17 июня, о выходе из коалиции фракции «Батькивщина» заявила Юлия Тимошенко.

Тимошенко объяснила решение тем, что Верховная рада не смогла набрать необходимое число голосов, чтобы отправить в отставку правительство Яценка. Во вторник за отставку кабинета проголосовали 194 депутата при 226 необходимых.

Президент Украины выступает против проведения досрочных выборов парламента. Порошенко предлагал «перезагрузить правительство», и его заявление трактовалось как предложение Яценюку уйти в отставку. Премьер накануне заявил, что «перезагрузка» требуется всей коалиции, а не только его кабинету. В четверг, комментируя решение «Самопомощи» покинуть парламентское большинство, Яценюк предложил «забыть о прошлых обидах» и «идти вперед».

«Моя рука протянута президенту Порошенко и его фракции. Не только моя, но и всей фракции «Народный фронт», которая является вместе с президентской фракцией основой коалиции и основой изменений в коалиции», — заявил Яценюк (цитата по телеканалу «112 Украина»).

Яценюк пообещал провести в четверг как с партией Порошенко, так и с Радикальной партией Олега Ляшко, которая вышла из коалиции еще в сентябре 2015 года. «Я проведу сегодня консультации с «Радикальной партией», еще раз поговорю с президентом, с руководителем его фракции. Надо убрать эмоции, они ни к чему, и двигаться дальше вперед», — приводит слова Яценюка 112.ua.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter