В сети появилось видео падения «Прогресса»

Российский космический грузовик "Прогресс" сгорел над Тувой

Сегодня после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с 383-й секунды пропала телеметрия. В настоящее время специалисты Роскосмоса выясняют ситуацию. Об этом сообщает Роскосмос
Сегодня после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с 383-й секунды пропала телеметрия. Сейчас специалисты Роскосмоса выясняют ситуацию. 



ТАСС передает, что космический грузовик "Прогресс-МС-04" потеряли на высоте 190 километров над республикой Тува. Авария случилась, по предварительным данным, из-за неполадок в работе третьей ступени двигателя.


Ракету "Союз-У" для запуска следующего "Прогресса" в феврале могут заменить на другой носитель.

"Прогресс" должен был доставить на МКС примерно 2,5 тонны различных грузов: топливо для дозаправки МКС, продукты, воду и воздух, научное оборудование и комплектующие, одежду, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Среди грузов также оранжерея "Лада-2", скафандр нового поколения для работы в открытом космосе "Орлан-МКС", система регенерации воды из урины и научная аппаратура для производства "кефира" в невесомости.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото nasa.gov


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter