IKEA отозвала 27 миллионов комодов из-за гибели детей в США

После нескольких трагических случаев, повлекших гибель детей, шведский концерн IKEA признал, что комоды серии "Мальм" могут быть опасны при неправильной эксплуатации
После нескольких трагических случаев, повлекших гибель детей, шведский концерн IKEA признал, что комоды серии "Мальм" могут быть опасны при неправильной эксплуатации, и заявил о необходимости крепить их к стене либо не использовать вовсе.  



В Комиссии по безопасности потребительских товаров Соединенных Штатов (CPSC) заявили о двух случаях опрокидывания упомянутых комодов, в результате чего погибли дети. Еще в четырех инцидентах дети остались живы, но получили травмы.

В США уже продано около 7 миллионов различных комодов "Мальм", однако в программе отзыва говорится и о шкафах других серий, что дает в результате около 27 миллионов единиц мебели.

В сообщении Комиссии отмечается также, что американцев призывают не возвращать комоды в магазины, а прийти за бесплатным комплектом безопасности и прикрепить шкафы к стенам, как это указано в инструкции.

В российских магазинах IKEA комоды "Мальм" поставляются в наборе с необходимыми креплениями.

Фото ikea.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter