Франция из-за угрозы терактов планирует продлить режим ЧП до 26 мая

Правительство Франции предложило продлить режим ЧП в стране еще на три месяца - до конца мая. Об этом сообщили в канцелярии Елисейского дворца после заседания кабмина во главе с президентом Франсуа Олландом
Правительство Франции предложило продлить режим ЧП в стране еще на три месяца - до конца мая. Об этом сообщили в канцелярии Елисейского дворца после заседания кабмина во главе с президентом Франсуа Олландом. 



Чрезвычайное положение во Франции ввели после терактов, пронесшихся в ноябре во французской столице, когда погибли 130 человек. Ожидалось, что действовать оно будет до 26 февраля, но в правительстве сделали акцент на высоком уровне террористической угрозы, именно поэтому "потребность в чрезвычайных мерах сохраняется". 

Режим ЧП во Франции в целом не вызывает неодобрения. Опросам общественного мнения показал, что 75% французов выступают "за". А вот предложение правительства вынести законопроект о лишении французского паспорта лиц, обладающих двойным гражданством и уличенных в причастности к террористической деятельности, вызывает гвалт недовольства.



Противники считают, что лишение французского гражданства никак не остановит потенциальных террористов, а только создаст "конституционный перекос" из-за причастности такого закона не ко всем, а лишь к конкретным гражданам Франции, передает ТАСС.

Правозащитники считают, что это прямая отсылка к выходцам из арабских стран. Нет тайны в том, что большинство из тех террористов, кто нападал в ноябре на Париж, кроме французского имели еще и иное гражданство и были, к примеру, гражданами Туниса или подданными Марокко. Здесь же правозащитники также отмечают, что это спорное предложение может вызвать у людей отношение ко всем жителям Франции с двойным гражданством как к потенциальным экстремистам.

Елисейский дворец с критикой частично согласен. Так, премьер-министр Манюэль Вальс признал, что мера эта носит исключительно символическую меру и рассматривать ее стоит только так. По его мнению, имеются и гораздо более качественные методы борьбы с террором. Экстремисты должны быть в курсе, что совершив теракт, они исключаются из французского общества.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter