XI Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно открылся театрализованным шествием

Фестиваль национальных культур в Гродно открылся театрализованным шествием

Фоторепортаж: Фестиваль национальных культур в Гродно открылся театрализованным шествием
Пляшущие венесуэльские демоны, китайские драконы, народные и военные песни под русскую гармошку, студенты-нигерийцы, исполняющие жаркие танцы своей далекой африканской родины, строгий проход иранской делегации, хава-нагила от представителей еврейской общины Беларуси, павами плывущие армянские танцовщицы из ансамбля "Эребуни", огненная лезгинка, пышные султаны на головных уборах казахских красавиц - финальные празднества  IX Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно открылись грандиозным театрализованным шествием. 



По улицам столицы приграничья прошли представители множества национальностей, бок о бок живущих в Беларуси, от многочисленных, таких как русские, поляки, украинцы, литовцы, армяне, до экзотических и пока не очень обширных диаспор: в этом году гостями фестиваля стали сирийцы, шри-ланкийцы, американцы, индусы, корейцы.

20160604_190507 (Копировать).jpg

22 национальных подворья, включая белорусское, принимают и развлекают гостей в эти выходные, концерты идут на трех основных площадках, но буквально на каждом углу можно услышать то цыганские романсы, то дуэт барабанщиков, то развеселый запев на "мове": организаторы позаботились о том, чтобы от праздничных гуляний в этом году не ускользнул никто. Весь Гродно сегодня - одна болшая ярмарка, концертная площадка и ресторан под открытым небом, отовсюду несется музыка, людской гомон и запах шашлыка. 



Особую важность фестиваля национальных культур в сохранении мира и единства подчеркнула вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова:

20160604_184028 (Копировать).jpg

- Конечно, за 20 лет своего существования форум набрал силу, и сегодняшний фестиваль без сомнения стал ярким событием для нашей страны. В очередной раз мы убеждаемся в том, что в нашей стране нет разницы между народами, мы многонациональное государство, в котором живет 140 разных национальностей и народностей, существует более 200 национально-культурных общественных организаций. Но все на равных правах! 

Глядя на то, с какой искренней радостью белорусы приветствуют участников шествия, понимаешь: это не просто слова. И девиз нынешнего фестиваля : "Беларусь - объединяющая нация" оправдан на все сто. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter