Вопрос о поставках белорусских продуктов в РФ будет скоро решен

Вопрос запрета поставок в Россию продукции некоторых белорусских пищевых предприятий планируется решить в ближайшее время.
Вопрос запрета поставок в Россию продукции некоторых белорусских пищевых предприятий планируется решить в ближайшее время. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА.

«Все претензии российской стороны были предъявлены считанные дни назад», – сообщил чиновник. Сегодня делегация Минсельхозпрода выезжает в российскую столицу для выяснения ситуации.

"Этот вопрос нас волнует, в ближайшее время мы с ним разберемся"
, – отметил Алексей Богданов. Он также подчеркнул, что белорусские лаборатории не выявляют нарушения в отечественной продукции, обнаруженные россиянами.

Также начальник управления сообщил, что Беларусь экспортирует свою продукцию не только в РФ. «Если Россия не захочет нашу продукцию, мы найдем, куда ее продать. Мы все время работаем над диверсификацией нашего рынка», – подчеркнул он.

СПРАВКА:

С 24 ноября Россельхознадзор ввел временный запрет на поставки в РФ продукции ООО «Инко-Фуд», ЗАО «Серволюкс», агрокомбината имени Дзержинского, Смолевичской бройлерной фабрики, компании «Бабушкина крынка», «Беловежский деликатес», Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов.

Также озвучено сообщение, что с 26 ноября Россельхознадзор временно запретит ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий. Речь идет о ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», СЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Рогаческий МКК» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Сообщается, что поставки блокируются в связи с выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством РФ и ТС.



ФОТО www.medikforum.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter