Белорусам предлагают бэби-боксы, чтобы они не выбрасывали детей

В Беларуси могут рассмотреть возможность установки бэби-боксов

Такую инициативу готов рассмотреть новый созыв парламента
В Беларуси могут рассмотреть возможность установки бэби-боксов. Такую инициативу готов рассмотреть новый созыв парламента. Об этом в среду, 21 сентября, сообщил депутат Палаты представителей Дмитрий Шевцов, комментируя вопиющий случай в Мачулищах, где новорожденную девочку мать выбросила в мусорный контейнер. 

665.jpg
фото использована в качестве иллюстрации

Парламентарий отметил, что подобные механизмы распространены в Европе, несколько лет назад они появились и в соседних России и Украине. По мнению Шевцова, необходимо изучить опыт этих стран, добавив к нему свое рациональное зерно. 

- Опять же, у нас существует институт детских домов. И уровень их сейчас не такой, как 20 лет назад, - заметил Шевцов в эфире телеканала ОНТ

При этом - отметил он - сегодня в Беларуси вопрос защиты детей стоит гораздо шире, чем просто создание бэби-боксов (место, где женщина анонимно может оставить своего ребенка). По мнению Шевцова, необходимо ужесточить законодательство за такие преступления. 

Напомним, шокирующая история произошла накануне: 28-летняя женщина родила малышку и выбросила ее в мусоропровод. Новорожденная пролетела семь этажей, но при этом осталась жива. Сейчас за ее жизнь борются врачи. У нее несколько серьезных травм и множество ушибов. Сейчас малышка находится в реанимации на искусственной вентиляции легких.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter